Точка зрения 24 октября 2014 г. 16:38

Охота на призрака

Interfax-Russia.ru – Швеция после недели безуспешных поисков прекратила попытки найти "российскую подлодку" в Стокгольмском архипелаге и теперь намерена увеличить свой военный бюджет.

Поиски таинственной субмарины в водах Стокгольмского архипелага начались 17 октября после заявления Минобороны Швеции, процитированного западными СМИ, о том, что в территориальные воды страны могла проникнуть иностранная подводная лодка. Со ссылкой на командующего вооруженными силами Швеции Йонаса Уикстрома сообщалось, что в разведывательной операции, которая проводится близ столицы страны Стокгольма, "задействованы военные корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск".

Позднее шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на "надежные источники" сообщила, что ВМС Швеции ведут поиск, предположительно, российской подводной лодки в своих территориальных водах. По данным источников, служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод. Приемник радиосигналов, по ее информации, расположен в российском Калининграде.

При этом в сообщениях источников отмечалось, что радиопередача велась на частотах, используемых российскими ВМС в экстремальных ситуациях, из чего делался вывод, что они посылались, возможно, аварийной российской подлодкой.

ВМС Швеции пытались определить точное местоположение источника радиосигналов, исходя из того, заявил один из источников издания, что "в настоящее время действия фокусируются на четком определении наличия иностранной подводной деятельности" в территориальных водах страны.

При этом эстонские пограничники, которые в связи с "инцидентом" установили усиленное наблюдение в Балтийском море, сообщили, что не заметили никаких "аномалий" в зоне наблюдений.

Со своей стороны министерство обороны РФ опровергло информацию западных СМИ о возможном инциденте с российской подлодкой. "Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях мирового океана в соответствии с планом", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель оборонного ведомства.

"Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет", - подчеркнули в Минобороны.

В российском военном ведомстве порекомендовали шведским военным коллегам искать в территориальных водах своей страны не российскую, а голландскую подводную лодку.

"В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис" отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи. В том числе - и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу", - сообщил журналистам источник в Минобороны.

По его словам, 17 октября голландская подводная лодка "Брэйнвис" зашла в порт Таллинн (Эстония) и спустя три дня собиралась выдвинуться обратно. Источник выразил надежду, что эта информация поможет шведским ВМС обнаружить субмарину на обратном переходе в одной из военно-морских баз в Нидерландах. Впрочем, в Нидерландах информацию о возможном несанкционированном нахождении своей подлодки в Швеции тут же опровергли.

Как передавал телеканал Euronews, шведские военные продолжали поиски "иностранной подводной активности" в море в районе Стокгольма, хотя и не спешили с выводами о том, какой именно объект может находиться в их водах.

"Это могла быть субмарина или сверхмалая подлодка. Это мог быть ныряльщик, использующий автономные средства для передвижения под водой. Это могли быть ныряльщики, которым нечего делать на нашей территории. Вот такие варианты того, что можно назвать "иностранной подводной активностью", - привел телеканал заявление представителя шведских ВМС контр-адмирала Андерса Гренстада.

"Поисковая операция продолжается день и ночь с неослабевающими усилиями", - процитировало в свою очередь представителя шведского Минобороны интернет-издание The Local.

Шведские военные также опубликовали сделанную случайным прохожим фотографию, на которой вдалеке видно частично погруженный в воду объект, однако по снимку нельзя сказать, о каком именно объекте может идти речь. А Гренстад сказал, что не будет высказывать предположения на основе фотографии или слов очевидцев и может сказать только, что объект замечен в районе, "представляющем интерес для иностранного государства".

Со своей стороны, британская газета The Daily Telegraph сообщила, что в операции в Швеции задействовано более 200 военнослужащих.

Издание отмечало, что это наиболее масштабная подобная операция, проводимая в Швеции со времен завершения холодной войны.

Причем, по информации The Local, шведские военные не исключили и возможности применения оружия против предполагаемой иностранной подводной лодки.

В Минобороны России посчитали, что "подобные ничем не обоснованные действия шведского военного ведомства, подогреваемые риторикой в духе "холодной войны", сегодня ведут лишь к эскалации напряженности в регионе".

"Итогом же их может стать не укрепление безопасности отдельной страны, а подрыв устоев морской экономической деятельности в акватории Балтийского моря", - заявил журналистам официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны РФ не без иронии отметил: "В связи с непрекращающимися спекуляциями шведской стороны на тему обнаружения в районе стокгольмского архипелага "русской субмарины" с нетерпением ожидаем кульминации этой захватывающей операции".

"Совершенно очевидно, что ее авторы, руководствуясь известным наполеоновским принципом "главное ввязаться в бой, а там посмотрим", изначально не просчитывали ее финала, а потому всеми силами оттягивают приближение своего фиаско. Представляется, что именно этим обусловлен официально заявленный шведским военным ведомством переход к следующей фазе "операции" с расширением зоны поисковых действий уже "на земле и в воздухе", - добавил он.

Конашенков не сомневается, что "положенная по всем законам жанра развязка этой трагикомедии будет не столь фееричной, как ее начало, поскольку шансов обнаружить и в этих сферах "русский след" не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона (который живет на крыше)".

В свою очередь председатель петербургского Клуба моряков-подводников Игорь Курдин напомнил, что "синдром русских подлодок" существует в Швеции с 1981 года, когда советская подлодка из-за навигационной ошибки действительно зашла в шведские территориальные воды и села на мель в районе главной базы шведского флота Карлскруны.

"С тех пор регулярно перед принятием бюджета Швеции, в частности, военного бюджета, у берегов неизменно появляются "русские подлодки". Правда, позже они оказываются косяками рыб, нерпой, заброшенными рыболовными сетями", - заявил "Интерфаксу" Курдин.

По его словам, в составе Балтийского флота в настоящее время находятся две подводные лодки - "Выборг" и "Дмитров", которые базируются в Кронштадте. Ни о каких сверхмалых диверсионных подлодках не может быть и речи, уверен Курдин.

"Синдром "Русские идут" принял форму "подводных лодок". Главком шведских ВМС дал пресс-конференцию, на которой представил какую-то нечеткую фотографию. Может, это крокодил. Никаких убедительных доказательств предоставлено не было", - подчеркнул он.

Впрочем, министр иностранных дел Швеции Марго Вальстрем не подтвердила сообщения о присутствии иностранной субмарины в районе Стокгольма. Она лишь указала, что этот вопрос "находится в компетенции Минобороны, которое должно дать комментарии, им занимаются вооруженные силы Швеции", и отметила, что "в полной мере доверяет военному командованию Швеции".

Премьер-министр Швеции Стефан Лефвен также опроверг сообщения об "охоте" за подводной лодкой в Стокгольмском архипелаге. На встрече с финским коллегой Александром Стуббом он заявил, что "пока в Швеции неизвестно, о чем конкретно идет речь".

"Мы не можем говорить об охоте за подводной лодкой. Я не хочу спекулировать на тему российской подлодки. Мы хотим выяснить, в чем дело", - сказал он и журналистам после встречи, отметив, что у Швеции есть достаточно средств для этой работы.

Хотя спустя сутки в Вильнюсе Лефвен заявил, что Швеции все же следует пересмотреть свои оборонные мощности с учетом растущей военной мощи России и последних событий в регионе Балтийского моря. По его словам, несмотря на то, что Швеция не считает возрастание военной мощи России прямой угрозой, тем не менее, следует подумать о том, как укрепить оборону страны.

В итоге, за несколько дней поисков корабли и вертолеты Швеции так и не смогли найти загадочную подлодку, якобы находившуюся в шведских территориальных водах. 24 октября портал телерадиовещания Финляндии Yle сообщил, что силы обороны Швеции прекращают операцию по поиску неизвестного объекта в водах Стокгольмского архипелага. По данным телерадиокомпании, большая часть кораблей, участвовавших в операции, уже вернулась в места постоянного базирования.

Однако вице-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад на пресс-конференции в Стокгольме заявил, что, по меньшей мере, один подводный аппарат иностранной державы, по-видимому, был задействован в тайной операции в водах Стокгольмского архипелага. "Анализ сил обороны указывает на то, что во внутренних районах Стокгольмского архипелага имела место иностранная подводная активность", - сказал он.

По его словам, любые подобные действия в шведских территориальных водах являются "неприемлемыми". Как отметил вице-адмирал, в данном случае речь идет о подводной лодке малого размера.

"Я не хочу комментировать заявления России. Я не буду показывать пальцем на какую-либо страну", - добавил Гренстад.

Вместе с тем, по информации "Российской газеты", семь дней усиленных поисков в Балтике обошлись шведскому бюджету в 20 млн крон (приблизительно 2,2 млн евро). А за день до того, как было объявлено об окончании операции по "поиску иностранного подводного присутствия", на рассмотрение шведского парламента был представлен новый проект бюджета, который предполагает повышение оборонных расходов Швеции на 680 млн крон (почти 74 млн евро).

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще