Точка зрения 19 февраля 2014 г. 16:44

Долгий путь к договору

Interfax-Russia.ru – Россия и Эстония подписали договоры о госгранице и о разграничении морского пространства. Непростой путь к подписанию занял больше двух десятилетий.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и его эстонский коллега Урмас Паэт 18 февраля подписали договоры о госгранице между Россией и Эстонией и о разграничении морского пространства в Нарвском и Финском заливе.

Работа по формированию текстов этих документов велась 23 года. В первый раз договоры о сухопутной и морской границе были подписаны в мае 2005 года, но эстонский парламент при одобрении документа включил в закон о ратификации преамбулу, которая не устроила российскую сторону.

Законодатели прибалтийского государства ссылались на утративший силу Тартуский мирный договор 1920 года между республикой и Советской Россией, что открывало перед Таллином возможность предъявить Москве территориальные претензии. Речь могла пойти о двух приграничных с Эстонией городах. Тогда подписи РФ под договором были отозваны.

После 2005 года российско-эстонские переговоры были заморожены на несколько лет. В очередной раз межгосударственный диалог по этой проблеме активизировался лишь в октябре 2012 года.

В российском МИД рассчитывали, что в этот раз удастся завершить работу по подписанию документа. "Мы очень надеемся, что нынешний этап согласования завершен и министры подпишут эти документы. Мы очень рассчитываем, что откатов с эстонской стороны или попыток заново интерпретировать эти документы не будет", - заявлял официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В свою очередь Паэт в интервью "Интерфаксу" сказал: "Я не понимаю, почему мы вообще говорим об этом в таком виде. Если мы готовы заключить договор, то мы готовы заключить договор. По-моему, совершенно бессмысленно говорить о каких-то маневрах. Заключим договор и не будем больше говорить о том, что у кого-то есть какие-то хитрые планы. Это совершенно неразумно".

Глава МИД Эстонии напомнил, что неоднократно говорил о необходимости сократить число юридически нерешенных, не зафиксированных в правовом поле вопросов между государствами. "Если сейчас, после 20 лет с начала переговоров, вопрос будет решен и под этой темой будет подведена черта, когда государства договорятся о пограничной линии и это будет подтверждено соответствующими действующими договорами, то в данной сфере у Эстонии и России не должно быть больше никаких разногласий", - уверен Паэт.

Как отметил министр, у Москвы и Таллина есть договоры в некоторых сферах двусторонних отношений. "Но есть еще целый ряд нерешенных вопросов. Так, я надеюсь, что, кроме пограничных договоров и соглашения о дипломатической недвижимости, в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничества в области спасательных работ, взаимодействия в чрезвычайных ситуациях. Затем, я надеюсь, Россия вернется к ратификации договора об избежании двойного налогообложения, который ждет этого уже многие годы. Да и вообще нам нужна рамочная база по экономическому сотрудничеству", - сказал он.

18 февраля состоялись переговоры министров иностранных дел России и Эстонии, по итогам которых и были подписаны соответствующие договоры. Они содержат те же формулировки, что и в 2005 году, аналогичной осталась и линия границы. После ратификации договора произойдет переход некоторых земель от России Эстонии и наоборот, речь идет о примерно 100 гектарах территорий и в том, и в другом случае.

"Правовое оформление границы - это важно для любого государства, это атрибут государства. И это свидетельство того, что ты закрываешь открытый вопрос, который у тебя со своим соседом существовал. Я не назову это проблемой, потому что мы не испытывали больших проблем на практике от отсутствия этого договора", - отметил глава МИД РФ по итогам переговоров.

Лавров подчеркнул, что пограничное взаимодействие между Россией и Эстонией осуществлялось эффективно и конструктивно. "Но окончательное правовое оформление этой ситуации и проложение линии границы, которая последует на земле после ратификации, - это важный шаг и отнюдь не пустая формальность", - сказал министр.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что в ходе беседы стороны не уходили от сложных вопросов, которые пока сохраняются в отношениях двух стран. "Мы подтвердили нашу позицию в пользу того, чтобы выполнять рекомендации различных международных организаций, таких как ОБСЕ, Совет Европы, рекомендаций по линии Пакта об экономических, социальных и культурных правах, которые касаются ускорения решения проблемы безгражданства, которая пока еще сохраняется в Эстонии и в Латвии", - сказал Лавров.

Глава МИД Эстонии в свою очередь подчеркнул, что все лица, живущие в этом государстве на постоянной основе, имеют право на подачу заявления о предоставлении гражданства. "Моя цель заключается в том, чтобы в Эстонии не было ни одного человека, не имеющего гражданства. Разумеется, необходимо знание в некоторой степени эстонского языка, эстонской истории", - сказал Паэт.

В то же время, по его словам, есть одна проблема, которая мешает людям получить эстонское гражданство. "Дело в том, что они, не имея гражданства, могут без визы путешествовать в Россию", - отметил министр.

Кроме того, по словам Лаврова, в ходе переговоров стороны обсудили ситуацию с преподаванием русского языка в Эстонии. "Мы бы не хотели, чтобы создавались какие-то искусственные препятствия для тех, кто хочет обучаться на этом языке", - сказал министр.

Со своей стороны Паэт напомнил, что у частных школ есть право преподавать на любом языке, который они выберут. "Что касается государственных и муниципальных школ, то 60% преподается на эстонском языке, а 40% учебного плана - на русском и других языках", - сообщил он.

Также в ходе переговоров затронули тему рецидивов "героизации нацизма в Европе". "Это явление, к сожалению, проявляется, наблюдается во многих странах Евросоюза", - отметил Лавров.

В связи с этим он напомнил позицию России, согласно которой уроки прошлого, Второй мировой войны, Нюрнбергского трибунала и создания ООН должны быть использованы "прежде всего для того, чтобы не допускать повторения трагических ошибок и обеспечить в полной мере выполнение тех решений, которые были приняты в ООН и в рамках саммитов ОБСЕ", а также в Совете Россия-НАТО о создании в Евроатлантическом регионе единого пространства мира, безопасности и стабильности.

Помимо договора о границе, главы российского и эстонского внешнеполитических ведомств подписали договор о дипломатической недвижимости, в соответствии с которым Эстонии будет передано здание диппредставительства в Москве, а России - в Таллине.

Кроме того, стороны пришли к соглашению о том, что министр Лавров посетит в конце 2014 года Эстонию. "Это будет историческое событие, это будет первый министерский визит (руководитель внешнеполитического ведомства РФ в последний раз был в Эстонии в первой половине девяностых годов прошлого века – ИФ), визит министра иностранных дел в Эстонию", - заявил Паэт.

Эстонский министр выступил за поддержание связей между двумя странами на министерском уровне. "Я не думаю, что мы как соседи должны допускать подобных пауз во взаимных визитах. Нам необходимо порой вести диалог об очень непростых вопросах, и подобные визиты, подобные переговоры, вне всякого сомнения, позволяют нам найти эффективные решения", - сказал глава МИД Эстонии.

По мнению Паэта, взаимоотношения двух стран на данном этапе можно назвать "хорошими". В большинстве областей, добавил он, сотрудничество находится на высоком уровне, будь то экономика, торговля, культура, образование, региональные связи. "Единственная сфера наших отношений, в которой мне хотелось бы наблюдать большую активность, большую открытость, - это регулярные контакты на самом высоком политическом уровне", - сказал министр.

В свою очередь, Лавров заявил, что окончательной договоренности по поводу даты его визита в Эстонию пока нет. "Но мы сегодня условились, что мы сроки визита согласуем дополнительно по мере прояснения наших графиков", - сообщил министр.

Глава МИД Эстонии выразил удовлетворение тому, что по прошествии более 20 лет странам удалось прийти к завершающей стадии работы по пограничному соглашению. "Мы подписали соглашение о границе, и я надеюсь, что правительства России и Эстонии обеспечат плавное течение ратификационного процесса, так, чтобы они (соглашения) могли вступить в силу, - сказал Паэт.

Со своей стороны президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес также приветствовал подписание договоров с Россией о государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. В переданном "Интерфаксу" заявлении главы государства, Ильвес выразил надежду, что парламенты Эстонии и России ратифицируют пограничные договоры "быстро и беспрепятственно".

При этом он подчеркнул, что "пограничные договоры между Эстонией и Россией не влияют на правопреемственность Эстонской Республики, отвечая положениям и духу нашей Конституции. "Ее статья 122 прямо указывает, что сухопутная граница Эстонии определена 2 февраля 1920 года Тартуским мирным договором и другими пограничными договорами между государствами", - отметил президент.

Поприветствовали известие о подписании пограничного договора между Эстонией и Россией также президент Европейского Союза Херман ван Ромпей, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и многие зарубежные страны.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще