Точка зрения 16 апреля 2013 г. 19:11

Эту песню не задушишь

Interfax-Russia.ru – Американскую поп-звезду Мадонну заподозрили в нелегальной работе в РФ и нарушении визового законодательства. Но представители ФМС говорят, что певица давала свои концерты по закону.

Концерт американской поп-дивы Мадонны прошел в Санкт-Петербурге 9 августа прошлого года и с тех пор уже неоднократно становился поводом для скандалов.

"Страсти" по Мадонне разгорелись еще до самого музыкального события – так православные активисты в течение нескольких месяцев настаивали на запрете ее выступлений в России. А буквально через неделю после концерта группа из десяти жителей Северной столицы подала в суд иск к известной певице и к ее российским промоутерам, в котором потребовала $11 млн за моральный ущерб.

Стоит отметить, что согласно данным зарубежной музыкальной прессы, Мадонна со своим туром в 2012 году стала самым финансово успешным исполнителем в мире, заработав более $296,1 млн.

По мнению подавших на Мадонну в суд петербуржцев, певица оскорбила чувства верующих и пропагандировала гомосексуализм в присутствии детей, которые также были на ее концерте, что запрещено в Санкт-Петербурге. В начале шоу певица попросила зрителей поднять руки с розовыми браслетами в знак поддержки секс-меньшинств.

"Нам, жителям культурной столицы, был нанесен колоссальный моральный вред", - заявляла тогда представитель общественной организации "Профсоюз граждан России" Дарья Дедова.

В случае своего проигрыша в суде Мадонна должна была бы заплатить присужденную ей сумму иска в казну Санкт-Петербурга. Оставшуюся часть активисты намеревались потратить на поддержку семьи, материнства и детства, а также на защиту граждан от пропаганды гомосексуализма и педофилии.

Однако в ноябре Московский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск общественности города к Мадонне. Судья отметил, что несовершеннолетние были предупреждены о том, что на посещение концерта существовало возрастное ограничение "18+". Также было учтено, что российские организаторы отвечали лишь за техническое проведение концерта, а не за его содержание.

В итоге судья обязал каждого из истцов выплатить по 22 тыс. 22 рубля и 22 копейки рублей за услуги адвокатов, нанятых организаторами концерта, и 16 тыс. рублей в адрес третьей компании.

Вышестоящие судебные инстанции в целом оставили в силе решение районного суда. Между тем, в феврале городской суд Санкт-Петербурга заметно снизил размер выплат до 3 тыс. рублей с человека в адрес организаторов и 1,5 тыс. – в адрес третьей компании.

Кстати, тогда же общественные активисты заявили о том, что могут подать иск против другой поп-звезды – Леди Гаги, концерт которой прошел в Санкт-Петербурге в декабре.

"В полученном нами заключении, выполненном уполномоченными Роскомнадзором экспертами, однозначно утверждается, что во время выступления Стефани Джоанн Анджелины Джерманотта, именуемой себя Леди Гага, был нарушен закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", - заявили "Интерфаксу" в общественной организации "Профсоюз граждан России".

"Эксперты коллегиальным решением пришли к заключению, что концерт певицы содержит информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, знак "12+" на билетах и афише был установлен незаконно, данное шоу могло быть разрешено для просмотра только совершеннолетним зрителям", - отметили в пресс-службе организации.

Там добавили, что видео с концерта и копия проведенной экспертизы были переданы полиции и прокуратуре. Ранее прокуратура города заявила о том, что не нашла возможности для проведения подобной экспертизы. В надзорном ведомстве указали на невозможность вынести решение на основании ролика на Youtube без электронного носителя информации, на который производилась запись. Кроме того, прокуратура сослалась на заключение Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы министерства юстиции РФ, в свою очередь сообщившего о невозможности определения пропаганды мужеложества, лесбиянства, трансгендерности и бисексуализма в выступлении певицы из-за отсутствия соответствующих методик.

В итоге иск против Леди Гаги так и не появился в суде.

Между тем, августовский концерт ее прямого конкурента Мадонны дал новые поводы для громкого скандала. Так, в середине апреля "Известия" выяснили, что согласно визе, выданной американской певице, она могла участвовать только в некоммерческих концертах. То есть, давая концерты в России, поп-звезда, по версии издания, оказалась нелегальным гастарбайтером.

"Известия" ссылались на ответ министерства иностранных дел РФ по поводу запроса депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова (автора нашумевшего городского закона, запрещающего гей-пропаганду среди несовершеннолетних в Северной столице). В своем запросе Милонов хотел уточнить законность пребывания певицы на российской территории.

По данным российского внешнеполитического ведомства, гражданка США Луиза Чикконе (настоящее имя американской поп-звезды) получила однократную трехмесячную российскую визу. Как уточнили в МИД, объявленной целью поездки являлись "культурные связи", а приглашающей организацией - министерство культуры.

"Приглашения и визы с целью поездки "культурные связи" оформляются иностранцам, прибывающим в Российскую Федерацию для организации культурного сотрудничества, а также участия в некоммерческих художественных выставках, фестивалях, гастролях", - подчеркивалось в письме министерства.

Между тем, если иностранный гражданин извлекает прибыль, то есть, например, занимается коммерческими гастролями, ему необходимо получать "рабочую визу", в которой целью поездки указывается "работа по найму", указывалось в материале издания.

По данным экспертов издания, штраф за незаконное использование рабочей силы в этом случае возлагается не на работника, а на работодателя. По мнению исполнительного директора Фонда поддержки легальной трудовой миграции Сергея Куроедова, приглашающая сторона – Минкультуры, "на которое и могут наложить штрафные санкции".

Однако в УФМС Санкт-Петербурга заявили, что американская поп-звезда не нарушала российских миграционных законов.

Как сообщили в пресс-службе УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области со ссылкой на главу управления Елену Дунаеву, виза "культурного обмена", полученная певицей, разрешает артистам давать концерты.

Вполне возможно, что как и в истории с Леди Гагой эта ситуация не дойдет до суда. В противном случае российским промоутерам и организаторам концертов, судя по всему, придется существенно поменять подход к своей работе. Ведь, по оценкам специалистов, далеко не каждый исполнитель приезжает в Россию по рабочей визе. Скажется ли это в итоге на количестве приезжающих с гастролями в Россию звезд - покажет время.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще