Точка зрения 4 апреля 2013 г. 18:12

Лауреата в кандидаты

Interfax-Russia.ru – Академик Жорес Алферов стал кандидатом в президенты Российской академии наук. В случае его победы на выборах в мае он будет первым нобелевским лауреатом на этом посту.

Петербургское отделение Российской академии наук (РАН) выдвинула кандидатом на пост президента академии лауреата Нобелевской премии за 2000 год по физике Жореса Алферова.

Решение приняли на специальном заседании президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН единогласно. Кроме Алферова на выдвижение претендовал академик Владимир Фортов, уже выдвигавшийся на пост главы РАН в 2008 году. Причем тогда у него был второй результат после победившего академика Юрия Осипова. Самого Жореса Алферова в 2008 году утвердили в качестве одного из десяти вице-президентов академии.

В ближайшие две недели он пообещал опубликовать свою программу. Говоря о главных задачах РАН, ученый подчеркнул, что считает необходимым "стимулировать встречу науки и бизнеса".

"Я неоднократно в своих выступлениях и сегодня, когда я благодарил членов президиума, говорил, считал и считаю, что важнейшая задача - чтобы научные результаты были востребованы экономикой и обществом… Главная задача, чтобы наш бизнес помнил - без научных разработок он будет мертвым, он будет и дальше заниматься перепродажей", - сообщил Алферов.

Выборы президента РАН состоятся в конце мая. Они могут стать судьбоносными для академии, особенно на фоне громкого скандала, разразившегося в марте вокруг нее и Минобрнауки.

Напомним, тогда министр образования и науки Дмитрий Ливанов в эфире "Эха Москвы" заявил, что существующая форма организации науки в России нежизнеспособна.

"Я не отказываюсь от своей позиции и считаю, что такая форма организации науки в XXI веке (РАН - ИФ) бесперспективна, она не будет жить, она нежизнеспособна. У нас она живет. И эта жизнь какое-то время продлится: может - долгое, может - короткое", - ответил министр на вопрос о планах министерства реформировать или упразднять Академию наук.

При этом он подчеркнул, что пока у министерства "нет конкретных планов" по коренному преобразованию нынешней системы.

"Это серьезное дело - глубокие процессы и серьезные деньги, потому что перестроить ту систему, которая есть - очень неэффективную, недружелюбную по отношению к людям, в ней работающим, несовременную, архаичную - требует серьезных ресурсов", - добавил Ливанов.

Министр привел в пример зарубежный опыт, где в качестве интеллектуальных центров выступают университеты. Это, по его мнению, поднимает уровень высшего образования и обеспечивает достаточно высокую эффективность этой модели.

Но академики резко не согласились с таким мнением министра и выступили с письмом, в котором потребовали извинений.

"Ваше высказывание оскорбляет многотысячный коллектив сотрудников РАН и других государственных академий, в которых успешно трудятся как заслуженные ученые, так и большое количество молодых исследователей", - сообщалось в телеграмме академиков.

Академики отметили, что результаты работы РАН признаны международным научным сообществом, а также представителями российской власти, промышленности и бизнеса. Авторы письма сослались на многочисленные международные и российские награды и государственные премии сотрудников РАН, в том числе молодых.

"Считаем ваше поведение недопустимым для министра образования и науки РФ и требуем вашего публичного извинения перед сотрудниками РАН. Оставляем за собой право требовать вашей отставки с поста министра", - отмечалось в телеграмме ученых.

Среди подписавших письмо были и. о. президента РАН академик Александр Некипелов, вице-президент РАН академик Геннадий Месяц, председатели Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений РАН, Красноярского и Иркутского научного центров.

Министр образования и науки довольно быстро отреагировал на письмо академиков.

"Если мои слова, сказанные в интервью "Эхо Москвы", обидели кого-то из ученых, работающих в РАН, то я об этом искренне сожалею, приношу свои извинения. Я уважаю людей, которые занимаются наукой на высоком уровне и в РАН, и в отраслевых институтах", - сообщил Дмитрий Ливанов журналистам.

При этом он вновь заметил: "Те условия, которые сегодня созданы в РАН для ученых, работающих на высоком уровне, совершенно недостаточны для эффективной работы, и в целом система организации работы российских ученых РАН не является современной, эффективной ни мировым, ни в целом современным стандартам".

На реплики министра образования Ливанова отреагировал Жорес Алферов – он практически сразу же покинул пост председателя Общественного совета при Минобрнауки, который возглавил в прошлом году.

По версии Ливанова, Алферов покинул свой пост в связи с грядущими выборами президента РАН. Однако ученый опроверг слова министра.

"Я вообще не хочу смешивать эти два вопроса: мой уход из Общественного совета и выборы президента РАН. Я ему ясно сказал, за что я ухожу. Нечего сюда примешивать все остальное. За другое я его бью", - пояснил "Интерфаксу" свою позицию нобелевский лауреат.

Алферов отметил, что не хочет задумываться над тем, должен ли Ливанов занимать свой пост. "Я в такие вопросы вмешиваться не буду. Я знаю только одно: с министром, который не понимает роли РАН, я работать не буду. И именно поэтому я ушел", - заявил академик.

"Российская академия наук столетиями растила и поддерживала нашу отечественную мысль, наших ученых, и просто так разбрасываться этим нельзя", - уверен Жорес Алферов.

По мнению экс-министра образования и науки, ныне помощника президента РФ Андрея Фурсенко, обе стороны в данном споре проявили несдержанность.

"Безусловно, высказывания (министра и академиков - ИФ) носили эмоциональный характер и с одной, и с другой стороны. В высказываниях министра образования РФ Дмитрия Ливанова было сказано много хорошего об ученых Российской академии наук, однако в его высказываниях вызвали интерес другие слова и формулировки. И, на мой взгляд, он бы мог быть более сдержанным", - сказал Андрей Фурсенко на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ростове-на-Дону.

Он добавил, что вполне объяснима жесткая реакция Российской академии наук. "Но ведь и там, это говорят многие сотрудники, не все идеально, и требуются изменения, требуются определенные шаги вперед, и руководство академии об этом говорит", - подчеркнул Фурсенко.

В случае победы Жореса Алферова на выборах президента РАН он может стать первым нобелевским лауреатом на этом посту, что, несомненно, упрочит позиции академии, как в стране, так и за ее пределами, предполагают в академии. Кроме того, он является сопредседателем консультативного научного совета фонда "Сколково".

Алферов будет также одним из самых немолодых кандидатов на этот пост – в марте ему исполнилось 83 года. На прошлых выборах руководства РАН в 2008 году нобелевский лауреат выступал против введения возрастного ценза.

"Я считаю, что президент Академии наук может быть и очень пожилым человеком. Чтобы пробивалась молодежь, вовсе не нужно устанавливать возрастной ценз", - пояснял ученый. Кроме того, по его словам, не имеет значения, на какое количество сроков избирается человек – "дело в том, как реально идет работа".

Нынешний президент РАН Юрий Осипов возглавляет научное сообщество с 1991 года. В академии говорят о том, что он также будет выдвигаться на этот пост. Согласно нынешнему уставу академии, избранного президента РАН в свою очередь утверждает глава государства.

Как сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе РАН, выборы президента академии обычно проходят в несколько этапов. Сначала отделения РАН представляют своих кандидатов. Всего могут быть выдвинуты 15 кандидатов - по числу отделений. Но чаще кандидатов меньше.

После этого президиум РАН решает в ходе тайного голосования, кого из кандидатов поддержать. Затем на общем собрании РАН проходит голосование по всем представленным кандидатурам, однако поддержанный президиумом кандидат стоит на первом месте в бюллетене. После этого поддержанную на общем собрании РАН кандидатуру представляют президенту РФ на утверждение.

В случае если глава государства не поддержит выбор академиков, они должны провести перевыборы в течение полугода.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще