Точка зрения 12 февраля 2013 г. 12:56

Взрывоопасная профессия

Interfax-Russia.ru – Взрыв метана в шахте "Воркутинская" в Коми унес жизни 18 горняков. Следователи проверят, соблюдались ли на шахте правила безопасности.

Очередной взрыв газа на шахте "Воркутинская" (принадлежит ОАО "Воркутауголь" и входит в ресурсный дивизион ОАО "Северсталь") в Республике Коми произошел утром 11 февраля, когда в забое работали 26 шахтеров. В результате ЧП погибло 18 горняков – тело последнего спасатели обнаружили поздно вечером 11 февраля в 15 метрах от лавы.

Личности большинства из погибших удалось установить в день трагедии. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального МЧС, родные опознали тела 15 горняков – девятерых горнорабочих, пяти электрослесарей и одного машиниста. Также известны имена троих пострадавших, которых с различными травмами доставили в местную больницу - это Владимир Моргунов (1957 года рождения), Игорь Мурат (1969 года рождения) и Геннадий Нестеренко (1969 года рождения).

"Состояние одного из пострадавших оценивается как крайне тяжелое (закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы, комбинированные травмы, травматический шок, термические ожоги). У второго пострадавшего зафиксирована открытая черепно-мозговая травма, ожоги верхних дыхательных путей, состояние оценивается как тяжелое. Еще один пострадавший госпитализирован в отделение травматологии с диагнозом "сотрясение головного мозга", ожогами лица 1, 2 степени", - сообщается на сайте областной администрации.

Оценив тяжесть полученных травм, врачи разрешили доставить одного из пострадавших на лечение в Москву. Кроме того, медики проведут диспансеризацию всех рабочих, которые спускались в шахту 11 февраля.

ЧП стало третьим за всю историю существования шахты, которая была открыта в 1973 году на базе угольных шахт N1 "Капитальная" и N40.

По данным пресс-службы регионального МЧС, во время добычи угля в шахте на глубине 800 метров мог сдетонировать метан. О произошедшем в забое сообщили сами рабочие. По словам главного инженера "Воркутинской" Сергея Моисеева, ему позвонил начальник одного из участков и доложил, что "его волной сбило с ног". Позже связь с участком была потеряна.

Всего в день трагедии в шахте работало 259 человек, 18 из которых находились рядом с местом взрыва. Уже после ЧП на поверхность самостоятельно вышли 242 человека. Оставшихся в шахте поднимали наверх спасатели.

На месте ЧП работало несколько десятков спасателей и сотрудников полиции. На помощь спасателям из Москвы вылетело три самолета Ил-76 МЧС России с необходимым снаряжением, медиками и психологами на борту. В ГУ МЧС открыли оперативный штаб и организовали "горячую линию" (нуждающиеся в психологической помощи могут обратиться по телефону в Сыктывкаре: +7 (212) 29-99-99 и в Воркуте +7 (215) 13-96-35). Кроме того, в Коми для помощи следствию отправили криминалистов центрального аппарата Следственного комитета.

По словам заместителя главы Ростехнадзора Бориса Красных, "причиной ЧП на шахте стал, по предварительным данным, газодинамический взрыв".

Это подтверждают данные, полученные во время проветривания шахты и забоя. Также удалось установить, что "во взрыве не приняла участие угольная пыль".

"Необходимо будет хорошо изучить и последовательность, и совокупность ведения горных работ и возможного влияния работ прошлых лет", - сообщил журналистам замруководителя Ростехнадзора, отметив, что "значительных пожаров в шахте не обнаружено".

По поручению прокурора республики следователи проверят, как на шахте исполнялось законодательство об охране труда и промышленной безопасности.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, по факту взрыва на шахте в Коми будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Между тем, по данным компании "Воркутауголь", шахта "Воркутинская" в конце 2011 года была признана победителем корпоративного конкурса "Достойные условия труда - основа уважения в коллективе", а также названа лучшим предприятием в области организации достойных условий труда.

"В последний раз прокуратура проверяла предприятие в IV квартале 2012 года, серьезных нарушений выявлено не было", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Ростехнадзора по Коми, отметив, что тогда проверку проводило печорское управление ведомства.

Собственную проверку соблюдения компанией "Воркутауголь" требований законодательства об охране труда и промышленной безопасности начала и Генпрокуратура РФ.

Тем временем, соболезнования семьям и родственникам погибших выразили президент РФ Владимир Путин, президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

"Сейчас на шахте идут спасательные работы. К сожалению, погибли наши шахтеры, воркутинцы. Я выражаю соболезнования родным и близким погибших. Правительство республики окажет помощь семьям погибших. Министерству здравоохранения республики поручено обеспечить пострадавших необходимой медицинской помощью, лекарственными препаратами", – цитирует слова Гайзера пресс-служба администрации главы Коми. В республике объявлен трехдневный траур по погибшим.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу подготовить предложения по помощи пострадавшим и семьям погибших в аварии на шахте.

Как сообщил министр МЧС Владимир Пучков, семьи погибших получат компенсацию в размере 2 млн рублей. В свою очередь, в пресс-службе "Воркутауголь" "Интерфаксу" заявили, что с объемом выплат компания определится после завершения спасательных работ. Однако уже известно, что компания выплатит семьям погибших по 1 млн руб. и возьмет на себя все расходы по погребению тел. Кроме того, родственники погибших получат по 1 млн рублей из федерального бюджета и еще по 1 млн из регионального бюджета.

Пострадавшие во время взрыва на "Воркутинской" также получат денежную компенсацию. Причем выплаты начнутся уже в середине февраля.

"С утра вторника приступайте к выплатам компенсаций, без бюрократии. Если у кого проблемы с документами, соответствующие службы должны оказать им всю необходимую помощь", - настоял глава МЧС Владимир Пучков.

В свою очередь, глава Коми Вячеслав Гайзер пояснил, что тяжело травмированным рабочим из республиканского бюджета выплатят по 400 тыс. рублей, шахтерам, получившим травмы легкой степени, – по 200 тыс. Также рассматривается возможность отправки детей, чьи родители пострадали во время взрыва на "Воркутинской", в оздоровительные учреждения.

"Это станет дополнением к федеральным компенсациям и выплатам ОАО "Воркутауголь", - приводит пресс-служба республиканской администрации слова Вячеслава Гайзера.

Ответственность владельца аварийной шахты застрахована по ОПО (опасный производственный объект) на 10 млн руб в ОАО "СОГАЗ". По словам директора по урегулированию убытков СОГАЗа Владимира Козлова, компания уже связалась со страхователем, представители которого подтвердили факт происшествия.

"Если по итогам расследования данное происшествие будет признано страховым случаем, компания урегулирует убыток в полном объеме в соответствии с законом и условиями договора", – приводятся в сообщении слова Владимира Козлова.

По мнению эксперта "Интерфакс-ЦЭА" Анжелы Долгополовой, страхового возмещения ущерба, определенного законом ОПО, может не хватить семьям каждого погибшего.

"За время действия закона об ОПО мы можем впервые столкнуться с ситуацией, когда страхового возмещения, определенного по договору, может не хватить для полного возмещения ущерба", – констатирует эксперт, напоминая, что еще до принятия закона страховщики предупреждали, что озвученный лимит может оказаться недостаточным.

В то же время, глава Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев рассказал, что, "согласно закону, НССО осуществляет оперативный контроль за своевременностью и обоснованностью страховых выплат и готов оказать всю необходимую помощь при урегулировании убытков в связи с аварией".

Он пояснил, что при выплате потерпевшим первой очереди (вред жизни и здоровью) в расчет берутся их требования на момент первой страховой выплаты. Если эта сумма превышает страховую сумму, указанную в договоре, – выплата всем потерпевшим осуществляется "в пропорции отношения суммы требований к страховой сумме". Если на момент первой выплаты сумма требований меньше страховой суммы, то выплата осуществляется в полном объеме.

"В любом случае, при неполном возмещении вреда потерпевший вправе требовать доплаты или возмещения непосредственно с причинителя вреда (владельца ОПО)", – подчеркнул он.

Поисковые работы на шахте завершились ближе к утру 12 февраля – накануне их приостанавливали из-за увеличения концентрации газа в шахте и угрозы повторного взрыва.

Расследование ЧП продолжится до 1 марта. Хотя, вполне вероятно, причину, которая привела к гибели людей, выяснят гораздо раньше. А пока Минтруда планирует провести профессиональную переподготовку и трудоустройство безработных членов семей погибших шахтеров.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще