Точка зрения 8 февраля 2013 г. 17:46

Свет в конце сцены

Interfax-Russia.ru – Новая сцена Мариинки откроется в мае 2013 года. Часть петербуржцев раскритиковала построенное здание, но худрук театра Валерий Гергиев просит не спешить с выводами.

Вслед за открытым в октябре 2011 года после реконструкции Большим театром в Москве близится к открытию и другой театральный "долгострой" - теперь уже в Северной столице. В мае 2013 года откроют вторую сцену легендарного Мариинского театра. Однако, как и в случае с Большим, ожидание этого события не обходится без скандалов.

О необходимости возведения второй сцены Мариинки начали говорить еще в середине 1990-х годов. Первоначальный проект, выигравший конкурс в 2003 году, подготовила архитектурная мастерская француза Доменико Перро. Одной из эффектных деталей проекта должен был стать накрывающий практически все здание "золотой купол". Но из-за большого числа замечаний в 2007 году заказчик строительства стал работать с другим проектировщиком - НПО "Геореконструкция-Фундаментпроект". Новые проектировщики учли ошибки предшественника и отказались от многих идей Перро - купола, "воздушных" конструкций и снизили высотность.

В 2009 году после вмешательства в проект премьер-министра РФ Владимира Путина Минкультуры объявило о проведении нового конкурса для выбора архитектурного облика новой сцены. Начальная цена контракта проекта составляла 300 млн рублей.

В финальной части нового конкурса оказались пять российских компаний, а победителем назвали ОАО "КБ Высотных и подземных сооружений". Тогдашний министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что решение о конкурсе было принято из этических соображений и для того, чтобы в нем приняли участие многие талантливые архитекторы. По словам Авдеева, у ведомства была возможность найти "окна" в федеральном законе, чтобы не проводить новый конкурс.

Согласно техническому заданию, архитектурный облик здания театра должен гармонично вписываться в сложившуюся средовую застройку Санкт-Петербурга, при этом не исключалось применение современных материалов и использование новых архитектурных форм.

Тогда предполагалось, что новая сцена Маринки будет сдана в конце 2011 года.

Согласно проекту, новое и старое здание Мариинского театра свяжут между собой два моста: технический (для перемещения декораций) и пешеходный (для публики). Здание новой сцены будет состоять из семи надземных и трех подземных этажей.

В октябре 2009 года проект новой сцены одобрил градостроительный совет Санкт-Петербурга. Субпроектировщиком сцены выступила канадская архитектурная мастерская Diamond & Schmitt Architects Inc. (DSAI). Правда, главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев отметил после заседания совета, что проект согласован "по части внутреннего содержания при условии, что авторы продолжат работу над фасадами".

При этом строительство фундамента и подземных конструкций не останавливалось даже во время конкурса. Чтобы не повредить старое здание Мариинского театра, построенное во второй половине XIX века, оснастили его маячками и вели регулярное наблюдение.

К лету 2011 году проект фасада новой сцены Мариинского театра утвердили все заинтересованные инстанции, кроме Главгосэкспертизы. Впоследствии частичную ответственность за сдвиг сроков строители возложили именно на это ведомство.

Вскоре новым сроком открытия сцены было названо лето 2012 года. Художественный руководитель театра Валерий Гергиев отвергал предположения о том, что здание будет закончено в 2013-2015 годах. Но в конце 2011 года, общаясь с Владимиром Путиным, дирижер не исключил, что сцену закончат через год-полтора. И этот прогноз, похоже, сбывается. По крайней мере, в Минкультуре говорят, что сцена откроется в мае, и сроки сдачи переноситься больше не будут.

Как заявил в начале февраля глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (заказчика строительства) Марат Оганесян, последний этап отделочных работ на новой сцене завершится к 15 марта.

"В настоящий момент осуществляется монтаж трех лестниц главного фойе, производится внутренняя отделка помещений, которые будут оснащены по последнему слову техники", - сообщил Оганесян.

В середине марта строители получат заключение Ростехнадзора, после чего здание начнут вводить в эксплуатацию.

По данным Счетной палаты, общая стоимость объекта должна была составить 22 млрд рублей, из которых пока израсходованы 16 млрд рублей.

Однако еще до открытия некоторые петербуржцы выразили недовольство новой сценой Мариинки. Причем не финансовой, а эстетической стороной "новостроя".

"Это всем нам очень большой урок. Оно действительно многим не нравится. Оно, на мой взгляд, никакое. Важно, что там внутри, посмотрим, что там внутри", - заявил, в частности, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

При этом, по его мнению, старое здание Мариинского театра также "не самый большой шедевр мировой архитектуры".

Пиотровский заявил, что проект Доменика Перро был очень интересным. "Я был членом жюри, я голосовал за проект Перро, как и все остальные. Это был очень интересный проект, который ничего не портил, который создавал что-то новое", - подчеркнул директор Эрмитажа.

С ним солидарен известный российский режиссер Александр Сокуров.

По мнению кинематографиста, неудачный внешний вид второй сцены театра - вина архитектурного сообщества города. "В свое время не было должной архитектурной оценки проекта. Мне это трудно понять", - сообщил режиссер.

Сокуров также отметил, что для худрука Мариинки Валерия Гергиева важна внутренняя часть сцены. "Валерий измучился этой проблемой, он просто смирился с внешним обликом, ему важно, чтобы была сфера, был зал", - пояснил Александр Сокуров.

Эти мнения разделяют и другие жители Санкт-Петербурга. Блогеры уже составили петицию с требованием снести новое здание. По мнению некоторых, оно построено в худших традициях позднесоветской архитектуры. Пока, по данным питерских СМИ, под ней подписались всего лишь чуть более тысячи человек.

На критику уже ответил художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. По его мнению, оценки, которые даются новой сцене, являются поспешными.

"Я думаю, окончательное мнение о том, как выглядит новый театр, надо, пожалуй, озвучивать где-то с конца апреля, когда пройдут генеральные репетиции не только на сцене, не только в оркестровой яме, но когда все убранство и весь интерьерный ряд, и весь экстерьерный ряд будет завершен", - опубликовала слова худрука пресс-служба Мариинки.

Немногим позже Гергиев подтвердил, что руководство театра не собирается вступать в полемику по поводу новой сцены.

"Сейчас еще рано делать выводы - необходимо комплексное представление о здании, которое на данный момент невозможно: еще не установлены стеклянные лестницы; нет преображающей пространство новой сцены подсветки, благодаря которой театр заиграет огнями и окутает сиянием центр нашего города, столь страдающего от отсутствия солнечных дней и долгих зимних ночей", - пояснил Валерий Гергиев.

Худрука Мариинского театра не удивила реакция некоторых петербуржцев. Он напомнил, что ранее многие предрекали окончание строительства новой сцены в лучшем случае не ранее 2018 года. Гергиев предложил ругающим облик здания петербуржцам побывать внутри него в мае на юбилейном фестивале "Звезды белых ночей" и тогда послушать, "что они скажут".

Он также отметил, что доволен итогами первого акустического теста сцены, состоявшегося в декабре. "Очень ясная слышимость и хора, и солистов, и оркестра. Я сам дирижировал, а потом слушал концерт в последнем ряду партера. Мне кажется, это многообещающее начало", - отметил он.

Между тем, в Смольном также уверены, что внешний вид второй сцены не оттолкнет людей от посещения театра.

Так на встрече с жителями вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи назвал недопустимой идею сноса второй сцены Мариинского театра из-за того, что ее внешний вид кого-то не устраивает.

"Гергиев сказал, что сам зал будет лучшим в мире. Я сам не являюсь истинным ленинградцем, я судить не буду. Хотя у меня нет оснований не верить маэстро Гергиеву. И эта сцена, и сам Гергиев привлекут много людей, которые ломятся в Мариинку", - сообщил Кичеджи.

И, очевидно, что меньше зрителей у легендарного Мариинского театра в ближайшее время явно не станет.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще