Новости 17 октября 2017 г. 15:32

Петербургские экологи просят принять федеральный закон для защиты Ладожского и Онежского озёр

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ладожское и Онежское озёра необходимо наделить особым охранным статусом, чтобы не допустить возвращения к депрессивному и загрязненному состоянию, считает доктор географических наук, директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков.

"Основная причина сложившейся в Ладожском озере сложной экологической ситуации с 1980-х годов была связана с характером развития экономики в Ладожском бассейне. За эти годы на водосборном бассейне были введены в действие сотни крупных фабрик, ферм, предприятий. При этом во властных структурах существовало ошибочное мнение, что самоочищающая способность Ладоги бесконечна", - отметил Ш.Поздняков на пресс-конференции в пятницу.

По словам ученого, первые признаки загрязнения воды были выявлены в 1960-е годы, а наиболее тяжелая экологическая обстановка сложилась в системе Ладожского озера к концу XX века, после чего ситуация стала нормализоваться. "Однако озеро находится в крайне неустойчивом состоянии, и даже незначительного влияния хватит, чтобы вернуться к прежнему депрессивному состоянию", - подчеркнул Ш.Поздняков.

Главный научный сотрудник отдела комплексных научных исследований Карельского научного центра РАН Николай Филатов отметил, что экосистемы Ладожского и Онежского озер взаимосвязаны, поэтому для их оздоровления необходимо принятие комплексных мер. При этом, по мнению экспертов, в работе должны участвовать также регионы, не имеющие прямого выхода к побережью Ладоги, но включенные в его экосистему.

"Для эффективного решения, по нашему мнению, требуется комплексный подход, включающий в себя построение правовой базы и единой программы мер. В первую очередь требуется принятие федерального закона об охране Ладожского и Онежского озёр, принятие федеральной целевой программы по восстановлению экологического потенциала и качества водных ресурсов Ладожского и Онежского озёр и строительство водовода "Ладожское озеро - Санкт-Петербург", - сказал Ш.Поздняков.

"Принятие закона позволит ликвидировать существующие пробелы в природоохранном законодательстве, обеспечить ориентацию на осуществление целенаправленных мер по оздоровлению экологической ситуации на озерах и водосборном бассейне и создаст правовую базу для их выполнения", - добавил он.

Со своей стороны Н.Филатов отметил, что соответствующие законопроекты выдвигались в отдельных регионах РФ, однако их принятию мешает недостаточная степень проработки, юридические недостатки, отсутствие финансового обоснования и системного подхода.

По мнению экспертов, федеральная целевая программа должна подразумевать развитие современной системы мониторинга, работоспособной системы контроля, установление водоохранных зон требуемой ширины, а также мер по снижению угрозы значимого воздействия хозяйственной деятельности на состояние озера.

"Строительство трубопровода для забора воды из наиболее чистых глубинных районов Ладоги и подачи ее в Санкт-Петербург может существенно повысить безопасность питьевого снабжения населения города, что приведет к снижению заболеваемости жителей", - отметил Ш.Поздняков.

Ладожское озеро (также Ладога; в древности - Нево) - озеро в Республике Карелия и Ленинградской области, крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Площадь озера без островов составляет порядка 17,9 тыс. кв.км, объём водной массы - 838 кубических километров. Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной - от 20 до 70 м.

Онежское озеро (Онего) - озеро на северо-западе Европейской части Российской Федерации, второй по величине пресноводный водоём в Европе после Ладожского озера. Расположено на территории Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областей. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь озера составляет 9,7 тыс. кв.км, объём водной массы - 285 кубических километров.

Хд ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще