Новости 18 июля 2017 г. 20:00

Сад для незрячих с мятой и шалфеем разобьют в Муринском парке Петербурга

Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сад для слабовидящих, лыжероллерная трасса и новые детские площадки появятся в Муринском парке Санкт-Петербурга после капитального ремонта, сообщила пресс-служба городского комитета по благоустройству во вторник.

"Впервые в Петербурге в зеленой зоне будет создан специальный "сад ощущений" для незрячих и слабовидящих горожан: на площадке с твердым покрытием в высоких деревянных контейнерах будут высажены разные сорта чабреца, мяты, шалфея душистого, ромашки душистой, ягеля и других растений, имеющих особые обонятельные и тактильные свойства", - отмечается в сообщении.

Подрядчик уже вышел на объект, уточняют в Смольном. Работы первого этапа затронут северную часть парка вдоль проспекта Луначарского. Здесь планируется построить лыжероллерную трассу вдоль поймы Муринского ручья, расчистить пруд и укрепить его откосы, обустроить входные зоны и детские площадки. Подрядчику предстоит также оформить центральный вход в парк со стороны проспекта Луначарского - площадку можно будет использовать для проведения концертов и праздников.

Общая площадь Муринского парка составляет около 46 га. Работы первого этапа затронут территорию в 13 га, переустройство этой части намечено провести в 2017-2018 годах. На время ремонта часть парка будет закрыта для посетителей. На втором этапе работы развернутся в южной части, вдоль Северного проспекта.

"За время капитального ремонта специалисты приведут в порядок и подлечат зеленые насаждения, удалят деревья-угрозы, и, конечно, высадят новые саженцы - более 700 деревьев и почти 10 тыс. красивоцветущих кустарников. Видовой состав будущих посадок обширен и разнообразен: в парке появятся новые липы, клены, ясени, березы, ели, лиственницы, барбарисы", - добавили в пресс-службе.

На втором этапе капитального ремонта планируется построить продолжение лыжероллерной трассы, детскую площадку и площадку для скейтборда, благоустроить уголки тихого отдыха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще