Новости 26 апреля 2018 г. 11:18

Смольный рассчитывает на сотрудничество с Пакистаном в легкопроме, машиностроении и судостроении

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга рассчитывают на сотрудничество с Пакистаном в ряде секторов экономики, в том числе в легкой промышленности, машиностроении и сельском хозяйстве, сообщил вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан в рамках официального визита делегации города в республику.

"В состав делегации вошел большой пул предпринимателей. Мы очень заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере легкой промышленности. У нас есть представители отрасти, которые планируют создать соответствующий кластер", - сказал С.Мовчан.

В рамках визита стороны обсудили ряд проектов и выразили надежду, что в ближайшей перспективе появятся конкретные решения и договорённости. Также С.Мовчан и главный министр пакистанской провинции Синд Саед Мурад Али-шах (Syed Murad Ali Shah) подписали дорожную карту по сотрудничеству.

"Дорожная карта - документ, где сконцентрированы предложения по нашими компетенциям, в том числе и в части текстиля (...) Мы находимся в самом начале пути", - отметил вице-губернатор.

Среди направлений сотрудничества он также назвал развитие логистических возможностей, в том числе по портовой инфраструктуре, а также сотрудничество в сфере экологических проектов.

Первый заместитель генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Александр Данилов в связи с этим отметил, что предприятие готово поделиться технологиями по производству пищевой воды, по очистке сточных вод, а также по утилизации отходов. "С удовольствием примем ваших специалистов и готовы приехать сами", - сказал он.

Директор по развитию ПАО "Силовые машины" Борис Терехов отметил, что компания готова обсуждать с предприятиями Пакистана поставку оборудования для энергетических объектов страны.

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин сообщил, что в рамках переговоров обсуждались вопросы антитеррористической направленности и сотрудничество в сфере фармацевтики

Кроме того, добавил он, Пакистан активно интересуется российским вооружением, а также военным и гражданским судостроением "Обсуждалось (в числе других аспектов - ИФ) гражданское судостроение, в том числе пассажирские суда. Например, есть пассажирский катамаран "Средне-Невского судостроительного завода". Говорили и о возможности создания новых судов", - сказал председатель комитета.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще