Новости 18 апреля 2018 г. 16:13

"Ижорский трубный завод" поставит 18 тыс. тонн труб для Амурского ГПЗ

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в ПАО "Северсталь") поставит около 18 тыс. тонн труб большого диаметра для строительства трубопроводов, которые соединят Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) "Газпрома" и магистральный газопровод "Сила Сибири", сообщает пресс-служба "Северстали".

Согласно контракту, ИТЗ выпустит трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенки 32 мм из стали класса прочности К60 с наружным и внутренним покрытием.

Завод планирует начать производство и поставку труб во II квартале 2018 года. Стоимость контракта в сообщении не уточняется.

Как сообщалось, Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд куб. м в год. Амурский ГПЗ также станет мировым лидером по производству гелия - до 60 млн куб. м в год.

Строительно-монтажные работы по обустройству объектов железнодорожной инфраструктуры для Амурского ГПЗ, которые рассчитаны на грузооборот 2,4 млн тонн в год, были начаты в июле 2016 года.

ИТЗ введен в эксплуатацию в 2006 году и выпускает трубы для нефтяной и газовой отрасли. Завод расположен в пригороде Петербурга Колпино. В состав предприятия входят трубоэлектросварочный цех и цех покрытий и отгрузки труб. Завод может выпускать трубы диаметром от 610 мм до 1420 мм с толщиной стенки до 40 мм и длиной 18 м. Основными заказчиками продукции ИТЗ являются "Газпром" и "Роснефть".

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще