Новости 23 апреля 2018 г. 13:24

За последние 10 лет в Петербурге скончались почти 8 тыс. ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге проживает 2192 ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщил журналистам в понедельник председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

"За последние 10 лет их количество резко сократилось. В 2008 году их было порядка 10 тысяч, однако из-за различных проблем со здоровьем каждый год мы теряем все больше и больше ликвидаторов", - рассказал А.Ржаненков.

По его словам, в настоящее время необходимо обращать внимание на потомков пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

"Тогда, в 86-ом году, я лично встречал пострадавших на Витебском вокзале. Было очень мало информации. Наука начала изучать эту сферу только после аварии. И сейчас нужно делать акцент на потомках пострадавших", - пояснил председатель комитета.

Он добавил, что в Петербурге на учете состоит 4,5 тысячи граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, 1662 из них - инвалиды.

"Проблемы, с которыми они сталкиваются сегодня, прежде всего касаются санаторно-курортного лечения, зубопротезированием. Кроме того, многим приходится доказывать причинно-следственную связь заболевания и аварии", - отметил А.Ржаненков.

26 апреля в парке имени академика Сахарова пройдет церемония возложения цветов и венков к памятнику "Жертвам радиационных аварий и катастроф". Памятные мероприятия состоятся также в Курортном, Кронштадтском, Колпинском, Приморском, Василеостровском районах Петербурга.

Авария на АЭС в Чернобыле произошла 26 апреля 1986 года. Взрывом был разрушен 4-й энергоблок, в атмосферу выбросило большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики. На момент аварии в 1986 году Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.

31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии. Отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. В ликвидации последствий участвовали более 600 тыс. человек.

Чернобыльская АЭС была окончательно закрыта 15 декабря 2000 года.

оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще