Новости 19 апреля 2018 г. 19:21

Лесопарковый пояс планируется создать вокруг Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга обсуждают вопрос создания лесопаркового пояса вокруг города, куда войдут отдельные участки лесного фонда Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина в четверг, к настоящему времени подготовлен проект концепции совместного градостроительного развития двух регионов, в рамках которого разработана схема природно-пространственного каркаса территории агломерации, частью которой и должен стать зеленый пояс.

Он будет выполнять средозащитные, а также рекреационные функции и являться зоной с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, говорится в сообщении.

"В основу природного каркаса заложен принцип выделения участков, занятых лесами, в совокупности с зонами концентрации особо охраняемых природных территорий (существующих и планируемых к организации), и крупными водными объектами, такими, как река Нева и ее речная сеть, побережье Невской губы Финского залива и побережье Ладожского озера", - отмечается в пресс-релизе.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще