Новости 23 мая 2018 г. 11:08

Премьерой оперы Верди "Фальстаф" откроется фестиваль "Звезды белых ночей" в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XXVI Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" откроется премьерой оперы Джузеппе Верди "Фальстаф" итальянского режиссера Андреа Де Розы в Мариинском театре в среду.

Как сообщает пресс-служба театра, партии готовят: Роман Бурденко, Владислав Сулимский, Татьяна Сержан и группа молодых певцов Мариинского театра. За дирижерским пультом - Валерий Гергиев. На фестивале спектакль также можно будет увидеть 27 мая (дважды), 12 июня, 15 июля.

25 мая в Концертном зале выступит хор туринского Teatro Regio - одного из ведущих оперных театров мира. В сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Алессандро Кадарио коллектив исполнит фрагменты из опер "Сила судьбы", "Отелло", "Набукко" и "Четыре духовных пьесы" Джузеппе Верди.

Итальянская музыка также будет представлена на фестивале операми "Тоска" при участии Елены Стихиной, Ованеса Айвазяна и Геворга Акопяна (26 мая), "Риголетто" с Ольгой Пудовой, Сергеем Скороходовым и Владиславом Сулимским (28 мая), "Отелло", "Лючия ди Ламмермур" с Альбиной Шагимуратовой в заглавной роли, "Макбет" с Анной Нетребко, Владиславом Сулимским, Юсифом Эйвазовым и Михаилом Петренко (15 июня).

Петербуржцы смогут посмотреть оперы "Бал-маскарад" при участии Марии Гулегиной, Ольги Пудовой, Нажмиддина Мавлянова и Алексея Маркова (16 июня), "Трубадур" с Екатериной Семенчук, Ириной Чуриловой и Ованесом Айвазяном (23 июня), "Турандот" с Младой Худолей в заглавной партии (28 июня).

Июльская афиша будет отмечена появлением Пласидо Доминго в опере "Травиата" под управлением В.Гергиева (6 июля), Е.Стихиной и О. Айвазяна в "Силе судьбы" (3 июля), Т.Сержан, Юлии Маточкиной, Миграна Агаджаняна и Алексея Маркова в "Адриане Лекуврёр" (4 июля).

Широко будут представлены сочинения Клода Дебюсси к 100-летию со смерти французского композитора. 24 мая в Концертном зале при участии Рено Капюсона (скрипка), Гийома Беллома (фортепиано), Софьи Кипрской (арфа) и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением В.Гергиева прозвучат соната для скрипки и фортепиано, "Священный танец и светский танец" и симфонические фрагменты из мистерии "Мученичество святого Себастьяна".

Три симфонических эскиза "Море" и фрагменты из мистерии "Мученичество святого Себастьяна" К.Дебюсси войдут в программу концерта Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением В.Гергиева 6 июня. Во втором отделении вечера пианист Люка Дебарг исполнит Концерт для фортепиано с оркестром №1 Фредерика Шопена.

Сочинения К.Дебюсси также прозвучат под управлением одного из наиболее востребованных дирижеров современности - Джанандреа Нозеды (29 июня).

В балетной афише - события, приуроченные к 200-летию Мариуса Петипа. На исторической сцене фестиваль откроет серия показов балета Александра Глазунова "Раймонда" в хореографии Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева (24, 26 и 27 мая). В главных партиях выступят Виктория Терешкина и Ксандер Париш, Алина Сомова и Владимир Шкляров, Анастасия Колегова и Андрей Ермаков.

26 и 28 мая спектаклями продирижирует В.Гергиев. Специальным событием к 200-летию великого балетмейстера станет красочный гала-концерт. В программе вечера - хореографические номера и фрагменты балетов "Лебединое озеро", "Раймонда", "Дон Кихот", "Пахита", "Спящая красавица".

15-летие своей творческой деятельности отметит на исторической сцене В.Шкляров - премьер балетной труппы Мариинского театра и Баварского государственного балета. В юбилейный вечер он исполнит заглавную мужскую партию в балете Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" в хореографии Леонида Лавровского (13 июня).

В июне в Концертном зале под управлением В.Гергиева будет представлено несколько масштабных Гала с сочинениями Рихарда Вагнера. Прозвучат фрагменты из оперы "Тристан и Изольда" при участии Хайди Мелтон, Михаила Векуа, Михаила Петренко (7 июня) и опер "Зигфрид" и "Гибель богов" тетралогии "Кольцо нибелунга" (19 июня).

Продолжит немецкую тему камерный концерт известного бас-баритона Маттиаса Герне и лауреата премии "Грэмми"-2018 Даниила Трифонова (11 июня). На фестивале пианист также выступит с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением В.Гергиева (12 июня).

Русская музыка будет широко представлена на фестивале. 2 июня на сцене Концертного зала - гастрольный спектакль Приморской сцены Мариинского театра - опера Игоря Стравинского "Мавра" в режиссуре Вячеслава Стародубцева. 19 июня в Концертном зале состоится петербургская премьера сочинения Родиона Щедрина "Балалаечка-минорочка".

Среди других произведений Р.Щедрина в афише фестиваля оперы "Левша" в режиссуре Алексея Степанюка (2 июня), "Не только любовь" в постановке Александра Кузина (9 июня) и "Боярыня Морозова" в концертном исполнении (10 июня), балеты "Анна Каренина" (8 и 9 июня, 27 и 28 июля) и "Конек-Горбунок" (25 и 29 июля) в хореографии Алексея Ратманского.

Кульминацией русской программы станет премьера оперы "Царская невеста" Николая Римского-Корсакова 21 июня на сцене Мариинского-2 под управлением В.Гергиева. Над новой постановкой работают режиссер Александр Кузин, художник-постановщик Александр Орлов, художник по костюмам Ирина Чередникова.

XXVI Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" завершится 29 июля. На сцене Мариинского-2 будет показан балет "Конек-Горбунок", на сцене Концертного зала - опера "Волшебная флейта", на исторической сцене - опера "Аида".

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще