Новости 23 мая 2018 г. 10:16

В "Царском селе" приступают к воссозданию Лионского зала Екатерининского дворца

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В государственном музее-заповеднике "Царское село" в среду состоится презентация трех отреставрированных стульев Лионского зала Екатерининского дворца, сообщает пресс-служба ГМЗ.

Шелк для них изготовила лионская мануфактура Prelle, работу выполнили российские реставраторы.

В пятницу, 25 мая, на Петербургском международном экономическом форуме будет подписано соглашение между ПАО "Газпром", фондом ENGIE (Франция) и музеем-заповедником "Царское Село" об участии в воссоздании Лионского зала.

Лионский зал - один из интерьеров архитектора Чарльза Камерона - входил в число личных апартаментов Екатерины II в Большом Царскосельском (Екатерининском) дворце и получил свое название благодаря отделке стен шёлком, изготовленным в Лионе.

Декоративное убранство великолепного интерьера было уничтожено немцами в годы Великой Отечественной войны.

На лионской ткацкой мануфактуре Prelle (преемник мануфактуры "Lamy et Giraud", на которой был создан шелк для убранства зала в XIX веке) по историческим образцам, были созданы первые 12 метров "золотого" шелка - для обивки трех кресел из мебельного гарнитура екатерининского времени, которые украсят знаменитый интерьер.

"В 2019 году помимо шелкового декора, в соответствии с подписанным соглашением, будут воссозданы живописный потолочный плафон, мозаичные панели из лазурита, декор стен и портьер из лионского шелка, басонные изделия и аграманты", - говорится в сообщении.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще