Новости 17 июля 2017 г. 13:51

Аварийные фундаменты и перекрытия Конюшенного ведомства в Петербурге укрепят

Санкт-Петербург. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей истории (ГМИ) Петербурга, в состав которого передано здание Конюшенного ведомства в центре северной столицы, приступает к усилению фундаментов и перекрытий аварийного памятника архитектуры.

На официальном сайте госзаказа РФ опубликованы данные о двух конкурсах с ограниченным участием, которые проводит музей. Одна из закупок касается проведения первоочередных противоаварийных мероприятий по усилению перекрытий, сводов и купола Конюшенного ведомства. Вторая предполагает противоаварийное усиление фундаментов и гидроизоляции в здании.

Стоимость контрактов на проведение работ составит до 35 и 37,5 млн рублей соответственно.

Согласно техническому заданию, все виды работ должны быть выполнены в течение 5 месяцев после получения разрешения комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Заявки на участие в обоих конкурсах рассмотрят 8 августа.

Как сообщалось, здание Конюшенного ведомства недавно было передано в состав ГМИ, при этом памятник архитектуры находится в аварийном состоянии.

Комплекс Конюшенного ведомства в центре Петербурга после ремонтно-восстановительных работ отдадут под художественные мастерские и галереи, концертный зал и открытый амфитеатр.

Здание Конюшенного ведомства - объект культурного наследия, построен в 1817-1823 годах архитектором В.Стасовым.

В 2010 году здание в соответствии с постановлением правительства города было предоставлено ЗАО "Оранж-Девелопмент" для проведения работ по приспособлению для современного использования в существующих габаритах под гостиничный комплекс без изменения предметов охраны. На основании согласованной проектной документации на объекте был выполнен комплекс противоаварийных работ. В настоящее время работы приостановлены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще