Новости 23 июня 2017 г. 08:43

Духовые оркестры сыграют в честь 60-летия возобновления полуденных выстрелов в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в пятницу отмечают 60-летнюю годовщину возобновления традиции полуденного выстрела из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Как сообщила пресс-служба Государственного музея истории города, в честь юбилея в Петропавловской крепости будет звучать духовая музыка в исполнении сводного военного оркестра Санкт-Петербургского гарнизона. Также в крепости наградят команду канониров, которые ежедневно совершают полуденный выстрел.

Традиция полуденного выстрела появилась в Петербурге в феврале 1865 года. Однако в 1934 году этот обычай отменили как анахронизм.

23 июня 1957 года в дни празднования 250-летия Ленинграда традицию возобновили. Для этого на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости были установлены два орудия: 152-мм гаубицы образца 1938 г., участвовавшие в обороне города во время Великой Отечественной войны. Выстрел стал производиться в 12 часов по московскому времени одновременно с последним шестым радиосигналом.

В 2008 году ежедневный залп крепостных пушек приобрел юридический статус: соответствующий пункт внесли в Устав Петербурга.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще