Новости 22 июня 2017 г. 14:25

Массовых сокращений в Исаакии не было и не планируется - директор

Санкт-Петербург. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сокращать сотрудников Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" не планируется, заявил директор учреждения Юрий Мудров.

"При мне уволился один человек. Это Ирада Вовненко, которая сделала это в первый день моего пребывания в должности, после обеда. Без разговоров. Я ее никогда не видел и не слышал. Можно было поговорить, но она не пожелала. Передала через секретаря заявление с просьбой уволить по собственному желанию. Это в какой-то степени облегчило мое существование, - сказал Ю.Мудров в эфире "России 24" в четверг.

Комментируя информацию о том, что из Исаакия могут быть уволены несколько десятков человек, Ю.Мудров назвал эти сведения слухами.

"О чем вы говорите? У нас ушла до меня вслед за Буровым одна дама, которая была замдиректора по связям с РПЦ, вип-программам и еще чему-то. (Таисия Бартова-Грозовская - ИФ). Странная должность. Она из церковной семьи, ушла сразу после Николая Витальевича Бурова, и с ней, может быть, два человека ушло - отдел, который ей подчинялся", - добавил он.

"Насколько я имею сведения, больше (планов по сокращению - ИФ) нет. Мне об этом не сообщалось. Эти слухи не просто преувеличены, а абсолютно ненадежны", - подчеркнул Ю.Мудров.

Он отметил, что до Исаакия мог возглавить другой музей по предложению Минкультуры.

"У меня было предложение от министерства культуры РФ возглавить другой музей, поменьше и не такой "острый". Но пока министерство культуры двигалось к этому, появилось другое предложение. От таких предложений не отказываются; в принципе, я согласился сразу", - сказал Ю.Мудров.

О назначении Ю.Мудрова директором Исаакия стало известно 15 июня. В Петербургской епархии назвали информацию о назначении внезапной.

Ю.Мудров работает в сфере культуры Петербурга с 1982 года. В разное время он занимал руководящие должности в государственных музеях-заповедниках "Павловск", "Ораниенбаум", Санкт-Петербургском фонде культуры, Государственном музее истории религии и других учреждениях.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще