Новости 22 декабря 2016 г. 11:45

Выставка Айвазовского открылась в Русском музее к 200-летию художника

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Открытие выставки "Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" состоялось в четверг в корпусе Бенуа Русского музея, сообщает пресс-служба учреждения.

"В собрании Русского музея хранятся 54 картины великого мариниста. Наряду с этими произведениями в юбилейную экспозицию войдут полотна из собрания музея-заповедника "Петергоф", музея-заповедника "Царское Село", Центрального военно-морского музея, Морского кадетского корпуса. Особый раздел выставки, на которой будет представлено около 200 работ, составят мемориальные материалы и фотографии", - отмечается в сообщении.

Основой экспозиции стали как хорошо известные произведения, так и малознакомые зрителю работы Айвазовского из частных собраний, а также различный антураж, составляющий контекст деятельности Айвазовского как живописца Главного Морского Штаба.

Организаторы подчеркивают, что по составу, дизайну и смысловым акцентам выставка в Русском музее будет существенно отличаться от экспозиции, открытой в июле в Третьяковской галерее.

Основу юбилейной экспозиции в Русском музее составляют как знаменитые произведения И.Айвазовского из государственных собраний, среди которых "Девятый вал", "Вид Одессы в лунную ночь", "Буря над Евпаторией", так и картины из частных коллекций. Многие из работ художника станут открытием даже для поклонников его творчества.

Малоизвестные страницы творческой биографии И.Айвазовского будут представлены такими картинами, как "Кронштадтский рейс", "Петербургская биржа", пейзажами Малороссии, добавляют в пресс-службе.

Экспозиция также представит личные вещи художника. Посетители смогут увидеть его мольберт, палитру, краски, трость.

Выставка будет открыта в Русском музее до 10 марта 2017 года.

ма ис

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще