Новости 18 сентября 2018 г. 18:26

Территория "Красного Бора" приведена в безаварийное состояние, идет поиск подходящего сценария ликвидации накопленного вреда - власти Петербурга

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга ведут работу с федеральными министерствами и ведомствами по определению окончательного сценария ликвидации накопленного на полигоне "Красный Бор" вреда окружающей среде и механизма его реализации, сообщила во вторник пресс-служба комитета по природопользованию в ответ на критику сложившейся на объекте ситуации со стороны секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.

Как отмечают в комитете, из бюджета Санкт-Петербурга ежегодно выделяются средства на обеспечение безопасного безаварийного содержания территории полигона. Принятые в последние три года меры позволили привести его территорию в стабильное безаварийное состояние.

В частности, подчеркивают в ведомстве, разработана концепция консервации полигона, которая получила одобрение и положительные оценки научно-технического совета Санкт-Петербурга и международных экспертов.

В комитете добавляют, что администрация города работает с зарубежными организациями, специализирующимися на сфере охраны окружающей среды, среди них - финский концерн Fortum.

"В феврале 2018 года российские и финские специалисты совместно провели отбор проб отходов из двух открытых карт (№64, 68), которые были доставлены на территорию Финляндии для изучения химического состава и выработки технологий их обезвреживания. В августе 2018 года в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ компанией Fortum были представлены сценарии ликвидации накопленного на полигоне вреда окружающей среде", - подчеркивают в комитете.

Также по заказу комитета разработан проект очистных сооружений, позволяющий переработать жидкие отходы, накопленные на полигоне. Данный проект прошел общественное обсуждение и в ближайшее время будет направлен на экологическую экспертизу.

Как сообщалось, во вторник на совместном совещании с полпредом президента РФ в СЗФО Александром Бегловым в Нарьян-Маре Н.Патрушев заявил о критической ситуации на полигоне "Красный Бор".

"Критическая экологическая ситуация сложилась на полигоне "Красный Бор", на котором накоплено порядка двух миллионов тонн токсичных промышленных отходов прошлой хозяйственной деятельности", - сказал он.

Н.Патрушев отметил, что ситуация с полигоном рассматривалась межведомственной комиссией Совбеза по обеспечению экологической безопасности, однако до сих пор не определено организационно-правовое положение "Красного Бора", необходимые мероприятия не включены в программу Санкт-Петербурга по охране окружающей среды.

"Необходимо Минприроды России совместно с правительством Санкт-Петербурга незамедлительно принять необходимые меры по улучшению экологической ситуации в районе полигона, включая обезвреживание захороненных химических отходов", - заявил он.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще