Новости 18 сентября 2018 г. 16:24

Историю бывших царских резиденций в пригородах Петербурга расскажут языком современного театра в Манеже

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД Масштабный театральный проект, посвященный 100-летию превращения бывших царских резиденций в Гатчине, Павловске, Петергофе и Царском селе в общедоступные музеи, открылся для зрителей во вторник в петербургском "Манеже".

Как сообщил журналистам автор проекта, художественный руководитель БДТ им.Товстоногова Андрей Могучий, выставка погружает зрителя в пространство спектакля, основой которого становится жизнь вымышленной девочки, озвученной Алисой Фрейндлих.

"Это собирательный образ девочки, которая родилась в Царском селе, работала в Петергофе, войну провела в Павловске, а затем в послевоенное время восстанавливала музей в Гатчине. Через ее личную историю мы проследим события, которые происходили в разных дворцах", - рассказал А.Могучий.

По его словам, пространство музейно-театрального проекта, получившего название "Хранить вечно", поделено на несколько зон: от Февральской революции до 20-х годов, 30-е годы, военное время, руины дворцов и период восстановления.

В экспозицию вошли свыше 200 подлинных музейных предметов, архивных фотографий из фондов всех четырех музеев-заповедников. В повествовании сочетаются свет, звук, мультимедиа, создавая экспериментальное произведение.

Как отметила директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, проект будет интересен и полезен молодому поколению.

"Это историко-культурный проект, обращённый к молодежи, к детям. Они поймут тут больше, чем в учебниках. Потому что у молодого человека сегодня в кармане масса информации, но не хватает чувств. Оперирование образами оказывается важнее, чем оперирование фактами, потому что факты известны. А здесь все становится тактильным", - сказала Е.Кальницкая.

Директор ГМЗ "Павловск" Вера Дементьева добавила, что проект был подсказан писателем Даниилом Граниным, который дал совет "говорить о героях, которые создавали эти ансамбли, о зле фашистского рейха и о силе восстановления после войны".

Проект можно будет увидеть в "Манеже" до 8 октября.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще