Новости 14 сентября 2018 г. 08:46

Российские и европейские скрипачи выступят в Петербургской филармонии

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербургской филармонии имени Шостаковича в пятницу открывается Международный скрипичный фестиваль "Ауэр. Наследие".

Как сообщает пресс-служба филармонии, он соберет представителей прославленной "школы Ауэра" разных поколений из разных стран. Каждый из них выступит с сольной программой.

Петербургскую "ветвь" в пятницу представят народный артист России Михаил Гантварг и в воскресенье его ученик, основатель камерного оркестра "Симфониетта Санкт-Петербурга" Чингиз Османов.

17 сентября в Малом зале играет ученик Филиппа Хиршхорна Дмитрий Махтин (Голландия). На следующий день, 18 сентября, там же выступит один из лучших французских скрипачей Давид Грималь. А 19 сентября на сцену Малого зала выйдет венгерский виртуоз Кристоф Барати.

Помимо насыщенной концертной программы в рамках фестиваля состоится одноименный международный скрипичный конкурс. Судить соревнования молодых скрипачей будет международное жюри под председательством Михаила Гантварга. Три тура конкурса пройдут в Зеркальном зале дворца князей Белосельских-Белозерских (в этом зале сам Ауэр выступал неоднократно). В рамках конкурса члены жюри дадут мастер-классы.

Восьмидневный скрипичный марафон завершится гала-концертом в Большом зале филармонии имени Д.Шостаковича 21 сентября, в котором вместе с членами жюри выступят финалисты конкурса.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще