Новости 12 сентября 2018 г. 08:30

Транзисторные радиоприемники второй половины XX века покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном музее связи имени Попова в Петербурге в среду открывается выставка транзисторных радиоприемников.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка открывается в рамках мероприятий, посвященных дню рождения музея (146 лет). На выставке представлены транзисторные радиоприемники 1950-1990-х годов из коллекции музея, включая отечественные и зарубежные, массовые и сувенирные модели.

Посетители увидят бытовые радиоприемники, которые до середины 50-ых годов были крупногабаритными приборами с питанием от электросети. Развитие элементной базы, главным образом появление транзисторов, позволило сконструировать легкие портативные радиоприемники.

Будет также представлен первый отечественный транзисторный радиоприемник "Фестиваль". Он был специально разработан к VI Международному фестивалю молодежи и студентов, проходившему в Москве в 1957 году. С этого момента легкие радиоприемники на батарейках стали элементом повседневной культуры, в первую очередь молодежной.

"Приемники сообщали новости, необходимый в пути прогноз погоды, транслировали популярную музыку и футбольные матчи. Портативные радиоприемники стали первым этапом в истории разработок компактных бытовых аудио/видеоустройств", - говорится в сообщении.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще