Новости 12 сентября 2018 г. 08:20

В Петропавловской крепости покажут модели 400-метрового памятника Ленину и Башни III Интернационала

Санкт-Петербург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Иоанновском равелине Петропавловской крепости в среду открывается выставка, рассказывающая об архитектурных проектах начала XX века, которые так и не были реализованы в Петербурге.

Петербуржцы увидят оригинальную архитектурную графику из собрания Музея истории Петербурга, несколько работ из коллекции Музея Академии художеств и Мемориального музея А.Суворова, а также копии проектов из дореволюционных журналов.

Проект "Несбывшийся Петербург" открывает серию выставок, приуроченных к 100-летию - Музея Города (1918-1935), правопреемником которого является Музей истории Петербурга.

"Петербург принято считать законченным произведением градостроительного искусства. Между тем, в конце XIX - начале XX века существовало немало проектов переустройства городской среды, которые в случае их реализации могли бы кардинально изменить привычный облик северной столицы", - отмечают в музее.

Представленные на выставке материалы знакомят как с масштабными проектами перестройки целых частей Петербурга, так и отдельных зданий. Среди крупных градостроительных проектов в экспозиции демонстрируется проект преобразования Петербурга Ф.Енакиева, предусматривавший сооружение вокзала и прокладки новых улиц, в том числе и дублера Невского проспекта.

Проект "Новый Петербург" И.Фомина и Ф.Лидваля предполагал застройку целого района на острове Голодай (ныне остров Декабристов), крупный ансамбль в неоклассическом стиле планировалось создать на Тучковом буяне, а рядом, на Ватном острове архитекторы В.Покровский и И.Китнер проектировали огромный стадион на 30 тысяч человек в "русском стиле".

В акватории Невы, на насыпном продолжении Стрелки Васильевского острова по проекту В.Шене и В.Чагина мог появиться Концертный зал.

Новыми доминантами в исторической части города могли стать здание думы на Марсовом поле, здание банка на Михайловской площади (ныне площадь Искусств) и Военно-исторического музея на Таврической улице. Конкурсные проекты этих зданий представлены в экспозиции.

Целый комплекс материалов связан с развитием транспортной системы Петербурга: проекты устройства наземной линии метрополитена в центральной части города, планы по засыпке Крюкова и Екатерининского каналов, с прокладкой по их трассе новых улиц.

Завершают экспозицию проекты советского времени: колоссальный 400-метровый памятник Ленину архитектора В.Щуко, который предполагалось установить на Троицкой площади рядом с Петропавловской крепостью, и знаменитая Башня III Интернационала В.Татлина.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще