Новости 6 сентября 2018 г. 13:01

Площадь Музея Достоевского увеличилась на 130 кв. м. за счет покупки смежной с ним квартиры

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фонд "Петербург Достоевского" приобрел для музея писателя смежную с ним квартиру.

"Фонд приобрел одну из квартир, которая граничит с музеем. Ее площадь составляет 130 квадратных метров. Мы уже много лет говорим о том, что музей должен быть полностью изолирован от жилых помещений, и это замечательный шаг в этом направлении", - рассказала "Интерфаксу" в четверг директор музея Наталья Ашимбаева.

По ее словам, для изоляции музея от жилого фонда необходимо приобрести еще две квартиры.

"Мы сегодня существуем в крайне стесненных обстоятельствах, у нас стесненные условия хранения фондов и предметов, условия работы сотрудников. Как только купленная квартира освободится, мы будем принимать решение, как ее использовать. Впереди у нас реэкспозиция, и нам нужны дополнительные площади для перемещения предметов", - отметила Н.Ашимбаева.

Музей рассчитывает, что все смежные квартиры будут выкуплены к 2021 году, к этому же времени ожидается завершение строительства нового здания для музея (примыкающего здания), добавила Н.Ашимбаева.

Как сообщалось, в апреле власти Санкт-Петербурга согласовали строительство нового здания музея Ф.Достоевского. Пятиэтажное здание площадью почти 2,1 тыс. кв. м планируется построить в Кузнечном переулке, на участке, непосредственно примыкающем к музею Достоевского. Строительство нового здания музея приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения писателя. В новом корпусе предполагается разместить театральный зал, литературное кафе, интерактивную библиотеку, лекционные залы, книжный магазин, хранилища, зимний сад.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще