Новости 6 сентября 2018 г. 08:21

В Петербурге покажут работы погибших во время Великой Отечественной войны художников

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее семьи Рерихов в четверг состоится открытие выставки художников, чья жизнь была трагически оборвана Великой Отечественной войной.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, открытие приурочено к 8 сентября - Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

На выставке представлены работы Ростислава Тронина и Олега Карташова. Они - мужья сестёр Митусовых, двоюродных племянниц Е.Рерих. Р.Тронин - супруг Л.Митусовой, основательницы музея семьи Рерихов в Петербурге, талантливый график, ученик И.Билибина. В 1941 году он ушел на фронт и не вернуться.

"Экспозиция покажет творческий путь художников, трагически оборванный войной. На выставке представлены живописные и графические работы, фотографии и редкие документы из собрания музея-института", - говорится в сообщении.

На открытии прозвучат воспоминания о семье Митусовых, о художниках О.Карташове и Р.Тронине, поэтическую и творческую атмосферу семьи поможет передать Александр Зинин (фортепиано), который исполнит классические произведения К.Метнера и С.Рахманинова.

"Произведения Тронина и Карташова отражают две пластические системы, сложившиеся в отечественном искусстве в начале XX века, две интерпретации окружающего мира. Первая реалистично передает образ, а вторая, следуя экспериментам художников-авангардистов, обобщает и трансформирует его", - отмечается в сообщении.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще