Новости 5 сентября 2018 г. 14:08

Памятник Николаю I на Исаакиевской площади отреставрируют к зиме

Санкт-Петербург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге объявлен конкурс на право реставрации памятника императору Николаю I и фонарей возле него, говорится на сайте госзакупок РФ.

Максимальная цена контракта по памятнику - 27 млн рублей, по фонарям - 24 млн рублей. Работы должны быть завершены к 10 декабря текущего года. Вокруг будут установлены леса, решетки у скульптуры демонтированы.

В ходе работ специалисты промоют памятник и фонари специальными жидкостями, очистят их от поздних наслоений, будет произведена пайка мелких пробоин и вмятин. Обломанные части деталей прикрепят на место при помощи штифтов. Дополнительные детали отольют из бронзы, используя восковые заготовки и гипсовые модели.

Реставрация коснется и художественных деталей. Они будут отчеканены из бронзы. Камень скульптуры будет также приведен в порядок. После завершения работ памятник будет покрыт защитным слоем воска.

Памятник Николаю I расположен между Мариинским дворцом и Исаакиевским собором. Он был воздвигнут в 1859 году после смерти императора по проекту архитектора Огюста Монферрана. Это 6-метровая конная статуя Николая I работы Петра Клодта, стоящая на пьедестале. Император изображен в парадном мундире лейб-гвардии Конного полка. Конной натурой послужил любимый жеребец государя Амалатбек.

Пьедестал памятника работы О.Монферрана имеет эллиптическую форму и изготовлен из малинового карельского шокшинского кварцита и белого итальянского мрамора. Пьедестал украшают четыре аллегорические женские фигуры работы Р.Залемана, олицетворяющие Силу, Мудрость, Правосудие и Веру. Головы фигур являются портретными изображениями императрицы Александры Федоровны и дочерей Николая I - Марии, Александры и Ольги.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще