Новости 30 августа 2018 г. 09:16

Двигатели ракеты Гагарина покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее космонавтики и ракетной техники имени Валентина Глушко в четверг открывается выставка, посвященная 110-летию конструктора.

Как сообщает пресс-служба музея, на открытии будут присутствовать внучатая племянница В.Глушко А.Шахтахтинская с дочкой, вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин, лично знавшие В.Глушко.

Выставка посвящена жизни и деятельности основоположника советского ракетного двигателестроения. Петербуржцы увидят документы и фотографии из семейных архивов ближайших родственников В.Глушко, из архива НПО "Энергомаш" (г. Химки, Московская область), из фондов Музея истории Петербурга.

Центральное место в экспозиции займут созданные под руководством В.Глушко ракетные двигатели. С помощью этих двигателей были запущены в космос первый в мире искусственный спутник Земли, первый человек - Юрий Гагарин, первые автоматические станции к Луне, Венере и Марсу и до сих пор запускаются модули, входящие в состав МКС - международной космической станции.

"Особого внимания среди экспонатов выставки заслуживает макет испытательного стенда, в 1930-е годы располагавшегося на территории Петропавловской крепости. Именно на этом стенде проводились первые испытания жидкостных ракетных двигателей", - говорится в сообщении.

В.Глушко родился 2 сентября 1908 года в Одессе. В 1938-1944 годы он был арестован, находясь в заключении, работал в конструкторской группе 4-ого Спецотдела НКВД при Казанском заводе №16.

После войны конструктор работал руководителем ОКБ-ГДЛ (далее НПО "Энергомаш"), а затем занимал должность генерального конструктора НПО "Энергия". Под его руководством создавались пилотируемые орбитальные станции "Салют", "Мир", мощная ракета-носитель "Энергия", орбитальный корабль "Буран".

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще