Новости 28 августа 2018 г. 13:34

Лионский зал Екатерининского дворца Царского Села с декором из лазурита восстановят к маю

Санкт-Петербург. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лионский зал Екатерининского дворца Государственного музея-заповедника "Царское Село" восстановят к маю 2019 года, сообщила журналистам во вторник директор ГМЗ Ольга Таратынова.

"Сегодня завершаются работы по воссозданию лазуритовых порталов, они украшают двери знаменитого интерьера. Мы планируем открыть зал для посетителей к началу следующего сезона, интерьер будет готов на 80 процентов", - сказала О.Таратынова.

Она добавила, что средств, полученных от благотворителей, в настоящее время не хватило на 2 камина и порталы окон. Уже закончены работы по восстановлению шелка, живописи и отделки потолка. Лазурит используется афганский.

"Я надеюсь, это будет «соперник» Янтарной комнаты", - отметила директор ГМЗ.

Два лазуритовых портала уже установлены на свои исторические места, работа над последним будет завершена в ближайшее время. Кроме того, восстановлены бронзовые золоченые накладные детали.

Лионский зал - один из интерьеров, созданных архитектором Чарльзом Камероном, - входил в число личных апартаментов Екатерины II. Зал создавался в 1781-1783 годах и получил название благодаря отделке стен шелком из Лиона. На золотистом фоне – фазаны, павлины, лебеди в сложном переплетении гирлянд и ветвей.

Лазуритовый декор состоял из карниза, фриза, панелей в нижней части стен, наличников окон, обрамления дверей.

Лазуритовая отделка стен была полностью уничтожена в годы Великой Отечественной войны. На данный момент из убранства зала сохранилось 25 предметов, выполненных с использованием лазурита. Паркет, похищенный из Лионского зала в годы войны, обнаружили в Берлине и в 1947 году вернули в Царское Село.

Оа ис

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще