Новости 24 августа 2018 г. 18:45

Эйфман представит в новом сезоне премьеру балета "Эффект Пигмалиона"

Санкт-Петербург. 24 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В сентябре театр балета Бориса Эйфмана начнет репетировать новую постановку "Эффект Пигмалиона".

Как сообщает пресс-служба театра, работа над балетом началась в середине предыдущего сезона.

7 октября петербургские артисты примут участие в гала-концерте Kremlin Gala "Звезды балета XXI века" и исполнят на сцене Государственного кремлевского дворца фрагменты из спектаклей "Анна Каренина" и "Чайковский. PRO et CONTRA".

В середине октября коллектив покажет в Петербурге в Александринском театре "Евгения Онегина", а также новую хореографическую версию "Реквиема" (ее премьера датирована февралем 2018 года). Во второй половине месяца труппа посетит Тель-Авив. Любители танца смогут увидеть спектакли "Чайковский. PRO et CONTRA" и "Русский Гамлет".

В начале ноября на сцене Александринского театра пройдут представления балета "Анна Каренина. Данные выступления будут своеобразным прологом к большому туру по Франции, Голландии и Бельгии со спектаклем по роману Льва Толстого. Четырехнедельные гастроли стартуют в середине месяца и охватят, среди прочего, Париж, Лион, Ниццу, Нант, Амстердам и Антверпен.

15-17 ноября Б.Эйфман планирует руководить работой секции "Балет и танец" VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Среди мероприятий ее программы - круглый стол, посвященный роли хореографического искусства в эпоху холодной войны, а также премьера экранной версии спектакля "Чайковский. PRO et CONTRA".

22 декабря состоится встреча московских зрителей с творчеством театра. На сцене концертного зала "Барвиха Luxury Village" артисты станцуют премьеру эксклюзивной программы "Eifman Ballet. Рождество в Барвихе". Гости праздничного вечера увидят сцены из лучших работ Б.Эйфмана. Сюрпризом станет первое публичное исполнение фрагментов из готовящегося к премьере балета "Эффект Пигмалиона".

Первые показы "Эффекта Пигмалиона" запланированы на 5 и 6 февраля. Местом проведения премьеры по традиции будет Александринский театр.

"Роль неистового творца в "Эффекте Пигмалиона" отведена преуспевающему исполнителю бальных танцев, которому предстоит "изваять" из повстречавшейся ему представительницы городских низов виртуозную артистку. Примечательно, что этот балет, сочиняемый на музыку "короля вальса" Иоганна Штрауса-сына, - первый за почти два десятилетия опыт обращения хореографа к комедийному жанру", - говорится в сообщении.

В апреле труппа отправится на Кавказ. Коллектив примет участие в Международном фестивале Мстислава Ростроповича в Баку, а также посетит другие крупные города региона. Местные зрители смогут посмотреть спектакль "Роден, ее вечный идол".

Центральным событием мая следует назвать масштабный тур по Канаде и США. Его география охватит Торонто, Чикаго, Коста-Месу, Беркли и Нью-Йорк. В афише канадской части гастролей - балет "Чайковский. PRO et CONTRA". Публика США познакомится с постановкой "Эффект Пигмалиона". Продолжительность тура составит пять недель.

В июле театр впервые за последние двадцать лет приедет в Японию. В ходе долгожданного возвращения в страну восходящего солнца труппа представит в Токио, Киото и Сидзуоке спектакли "Анна Каренина" и "Роден, ее вечный идол".

Финальным аккордом сезона станет московская премьера "Эффекта Пигмалиона", которая пройдет 25, 26 и 27 июля на Исторической сцене Большого театра России и украсит программу Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес".

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще