Новости 16 июля 2018 г. 12:03

Деятели культуры просят установить в Петербурге памятник Чайковскому, власти предлагают четырехметровый монумент

*** В метрополитене ставят под сомнение возможность установки памятника у выхода со станции "Невский проспект"

Санкт-Петербург. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Деятели культуры обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой установить в городе памятник композитору Петру Чайковскому.

В письме, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", отмечается, что одним из мест установки памятника может стать перекресток Невского проспекта и Думской улицы (где находится один из выходов со станции метро "Невский проспект" - ИФ).

"Идею установки памятника Чайковскому поддерживал Даниил Гранин, подчеркивая, что Петербург - город Чайковского так же, как город Пушкина и Достоевского. Эта идея единодушно поддерживается всеми жителями города", - отмечается в обращении.

Письмо подписали руководитель Президентской библиотеки Александр Вершинин, ректор петербургской Академии художеств Семен Михайловский, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин и Борис Эйфман - художественный руководитель Театра балета Б.Эйфмана.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, власти города рассматривают возможность установки четырехметровой скульптуры композитора по проекту одного из московских мастеров.

Дочь писателя Даниила Гранина Марина Чернышева-Гранина сообщила "Интерфаксу", что Д.Гранин в разное время неоднократно обращался к властям города с инициативой установки в Петербурге памятника П.Чайковскому, однако никогда не настаивал на столь монументальной скульптуре.

"Даниил Александрович много лет в разных выступлениях говорил, что в городе нужно установить памятник Чайковскому, но он никогда не просил власти города об установке четырехметровой скульптуры композитора. Зная его бережное отношение к облику города, он не предложил бы столь резко изменять вид Невского проспекта", - отметила она.

В руководстве ГУП "Петербургский метрополитен" настаивают, что такую тяжелую конструкцию нельзя устанавливать вблизи выхода на Михайловскую улицу со станции метро "Невский проспект" без проведения научных расчетов.

"Мы не против памятника Чайковскому, но это станция метро мелкого заложения, а памятник тяжелый. Поэтому, чтобы он ничего не повредил, необходимо провести специальные расчеты и создать конструктивные решения - мосты, разгрузочные перекрытия", - сказал "Интерфаксу" в понедельник глава петербургской подземки Владимир Гарюгин.

В июне 2016 года Д.Гранин, комментируя "Интерфаксу" решение городских властей присвоить мосту через Дудергофский канал имя Ахмата Кадырова, также вспоминал, что в Петербурге нет памятника П.Чайковскому.

"У нас в Питере есть и были люди, которые вполне достойны того, чтобы их имя было присвоено (мосту - ИФ). У нас были Шостакович, лауреаты Нобелевской премии. Не помню ничего у нас в городе, связанного с именем Чайковского. Был замечательный писатель Алексей Толстой, замечательный композитор Дунаевский, мог бы появиться мост Блока, Маяковского. В городе нет моста Лихачева. Давайте назовем именем Лихачева. Или Маршака, Чуковского", - говорил Д.Гранин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще