Новости 10 июля 2018 г. 08:15

Почтовые открытки времен Первой мировой войны покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее петербургского авангарда во вторник откроется выставка "Почтовая карточка на службе военной пропаганды", объединившая около 200 открыток периода Первой мировой войны.

Как сообщает пресс-служба Музея истории Санкт-Петербурга, в экспозиции представлены открытки из России, Великобритании, Франции, Германии, Австро-Венгрии.

Тематика карточек военных лет соответствовала основным тезисам военной пропаганды: "Враг жесток и вызывает ужас", "Мы не хотели войны", "Наше дело - правое". На этих открытках часто с документальной точностью изображались последствия сражений, активно использовались образы национальных героев, союзников и врагов, отмечается в сообщении.

"Одним из самых "любимых" персонажей сатирических рисунков был германский император Вильгельм II. В его карикатурном образе ярко подчеркивались такие черты, как агрессивность, жестокость, глупость и беспомощность", - говорится в сообщении.

В годы Первой мировой войны почтовая карточка выступала в роли распространителя информации из других пропагандистских и агитационных материалов. Рядом с открытками на выставке можно увидеть документальные фотографии, плакаты, лубочные картинки времен Первой мировой войны из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще