Новости 2 июля 2018 г. 11:17

Дом Челищева и Александровские ворота Петербурга сдадут в аренду за 1 рубль

Санкт-Петербург. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга определил первые шесть объектов культурного наследия, которые выставят на торги на право аренды за 1 рубль, сообщила пресс-служба комитета в понедельник.

"В настоящий момент в отношений каждого объекта из списка сформирован план необходимых мероприятий для вовлечения в хозяйственный оборот. План мероприятий индивидуален, исходя из особенностей того или иного объекта, и может включать: работы по формированию, утверждению границ и постановке на кадастровый учет земельного участка под объектом; перевод объекта в нежилой фонд; регистрационные действия; определение цели использования и т.д.", - отмечается в пресс-релизе.

В Смольном назвали первые шесть объектов, которые будут переданы инвесторам за символическую сумму в 1 рубль. Среди них - Дом Челищева на Вознесенском проспекте, Александровские ворота Охтинских пороховых заводов, оранжерея Собственной дачи в Петергофе, павильон "Царский вокзал" в Пушкине, а также загородный дом Змигородского и дача Кочкина, расположенные в Сестрорецке.

Первые аукционы могут состояться в IV квартале 2018 года. Торги пройдут на площадке Фонда имущества.

Законопроект, предусматривающий возможность передачи объектов культурного наследия инвесторам по ставке 1 рубль за 1 кв. м в аренду на 49 лет в целях их восстановления, был разработан КИО в 2017 году. В феврале 2018 года проект закона одобрило Законодательное собрание и подписал губернатор Георгий Полтавченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще