Новости 19 июня 2018 г. 15:26

Премию имени Стругацких вручат в Петербурге 21 июня

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международную литературную премию имени Аркадия и Бориса Стругацких вручат в Санкт-Петербурге 21 июня, сообщил председатель оргкомитета, писатель Сергей Арно на пресс-конференции во вторник.

"В этом году мы отмечаем 20-летие. Это довольно большой срок для любой премии, тем более что наша премия ни на год не прекращала свое существование. В этом году мы пригласили всех членов жюри, которые когда-либо принимали участие в отборе книг писателей. Очень важно, что мы решили их отметить всевозможными призами", - сказал С.Арно.

Церемония пройдет 21 июня в Пулковской астрономической обсерватории, где работал Б.Стругацкий. В лонг-лист премии вошли 39 художественных и 14 критических работ, среди которых жюри выберет по одному лауреату в каждой области.

"Были предложения перевезти премию в Москву, но я считаю, что она должна вручаться у нас, в Петербурге. Хочется отметить, что в этом году нам удалось увеличить премиальный фонд", - добавил С.Арно.

Литературная премия в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких ("АБС-премия") вручается ежегодно решением специального жюри за лучшие произведения литературной фантастики, написанные на русском языке. В разные годы лауреатами премии становились Кир Булычев, Дмитрий Быков, Михаил Успенский и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще