Новости 19 июня 2018 г. 15:02

Балтийский завод может построить еще два ледокола проекта 22220

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четвертый и пятый ледоколы проекта 22220 могут быть введены в эксплуатацию в 2025 и 2026 годах соответственно, говорится в материалах к совещанию, которое провел в АО "Балтийский завод" заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

В ходе совещания Ю.Борисов сообщил, что вопрос о строительстве еще двух ледоколов прорабатывается. "Сейчас "Балтийский завод" имеет контракт на строительство трех ледоколов, вопрос о строительстве еще двух прорабатывается",- сказал он.

Ранее со ссылкой на президента ОСК Алексея Рахманова сообщалось, что АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) до конца года может подписать контракт на строительство еще двух атомных ледоколов 60 МВт.

"С учетом того, что потребность в четвертом и пятом ледоколах относительно понятна для наших коллег, я думаю, что до конца года такой контракт сможем подписать", - говорил он, добавив, что это может быть "предконтракт".

В настоящее время АО "Балтийский завод" (входит в ОСК) занимается строительством трех ледоколов проекта 22220. Контракт на строительство головного атомного ледокола "Арктика" между ФГУП "Атомфлот" и ООО "Балтийский завод - Судостроение" (БСЗ) был подписан в августе 2012 года. Контракт на строительство двух серийных атомных ледоколов - "Сибирь" и "Урал" был заключен между БЗС и госкорпорацией "Росатом" в мае 2014 года.

Ранее сообщалось, что сдача головного ледокола "Арктика" намечена на июнь 2019 года, первого и второго серийных ("Сибирь" и "Урал") - на ноябрь 2020 года и ноябрь 2021 года, соответственно.

Ледоколы имеют двухреакторную энергетическую установку с основным источником пара от реакторной установки нового поколения "РИТМ-200", специально разработанной для этого судна. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще