Новости 8 июня 2018 г. 19:29

Губернатор Петербурга предложил хорватском у бизнесу локализовать производства на промплощадках города

Загреб. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил представителям бизнеса из Хорватии создавать производства на промышленных площадках города, передал корреспондент "Интерфакса" по итогам встречи петербургской делегации с хорватскими и российскими деловыми кругами в пятницу.

В частности, губернатор предложил хорватским бизнесменам, которые планируют открыть в России новые заводы и складские комплексы, локализовать производство на специально выделенных для этого территориях и в индустриальных парках. Он уточнил, что резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург", готовые инвестировать в приоритетные отрасли, имеют существенные налоговые льготы и преференции",

По словам Г.Полтавченко, петербургский бизнес заинтересован в сотрудничестве с хорватскими компаниями, занимающимися разработкой и внедрением инноваций. Речь идет об обмене опытом и компетенциями между стартапами и двустороннем трансфере перспективных технологий. Взаимный интерес также представляет создание взаимовыгодных альянсов ведущих компаний, а также развитие прикладной науки.

"Сегодня у нас есть прекрасная возможность найти новые точки роста в наших отношениях, генерировать новые идеи и перспективные проекты, которые правительство Санкт-Петербурга готово поддержать", - сказал губернатор.

В свою очередь мэр Загреба Милан Бандич отметил, что дружба Загреба и Петербурга длится уже 50 лет. "Мне приятно видеть, как наши города растут, развиваются и становятся лучше для жителей, интереснее для туристов и предпринимателей всего мира. Они действительно становятся городами будущего. И мы можем разделить эту радость с друзьями из Санкт-Петербурга, которые занимают особое место в нашем сердце. Я уверен, что у нас есть еще много сфер, где можно усилить наше сотрудничество, чтобы сделать наши города более успешными", - сказал он, подчеркнув, что встреча должна помочь сотрудничеству в экономической сфере и реализации совместных проектов.

"Я хочу, чтобы приезд наших друзей, господина Полтавченко, помог развитию отношений между нашими странами. Я очень горжусь тем, что наши города - побратимы. Они являются главными центрами для укрепления экономических отношений, и поэтому хочу пожелать господину Полтавченко, чтобы сотрудничество между предпринимателями еще сильнее развивалось, и мы должны помочь в этом", - отметил мэр Загреба.

Г.Полтавченко во главе петербургской делегации находится с официальным визитом в Загребе. Визит приурочен к 50-летию установления побратимских связей между двумя городами и проведению культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще