Новости 8 июня 2018 г. 09:01

Петербуржцам расскажут о становлении системы соцзащиты в честь ее 100-летия

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ЦПКиО имени Кирова Петербурга в четверг состоится открытие историко-документальной выставки, посвященной 100-летию социальной службы России.

На выставке представлены фотографии и документы из архивов Петербурга, которые расскажут о становлении системы социальной защиты в стране и о современном положении дел.

В этом году работники социальной сферы отмечают праздника: День социального работника, который традиционно отмечается 8 июня и 100-летие социальной службы России.

5 мая 1917 года Временное правительство создало общероссийское министерство государственного призрения. В апреле 1918 года был подписан декрет Совнаркома "О переименовании министерства призрения в народный комиссариат социального обеспечения", так как прежнее название не отвечало "социалистическому пониманию задач социального обеспечения" и являлось "пережитком старого времени, когда социальная помощь носила характер милостыни и благотворительности".

"Несмотря на то, что история социальной защиты в России уходит корнями в глубокую древность, вплоть до революции эта сфера оставалась практически вне государственного регулирования. Однако первые профессиональные социальные работники появились еще в начале 18 века", - отмечают в комитете.

8 июня 1701 года Петр Первый издал указ об устройстве богаделен для нищих, больных и престарелых. Согласно указу царя, на 10 больных в богадельне должен был приходиться один здоровый человек, который должен был им помогать.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще