Новости 6 июня 2018 г. 09:01

Петербургскому Музею музыки подарят концертную арфу

Санкт-Петербург. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Шереметевском дворце в среду состоится презентация нового экспоната Музея музыки - концертной арфы Resonance Harps.

Как сообщает пресс-служба музея, в 19.00 новый инструмент зазвучит в руках солиста оркестра Анкары, основателя дуэта Арпанатолия, арфиста Чагатая Акйола (Турция). В программе сольного концерта - А.Цабель, Й.Гайдн, Я.Дюссек, К.Дебюсси, К.Сальседо, Ч.Акйол.

Компания Resonance Harps была организована мастерами фабрики музыкальных инструментов им.Луначарского в 2006 году с целью восстановления производства педальных арф в Петербурге. Resonance Harps удалось сохранить традиции российского арфостроения, история которого насчитывает более 50 лет, и создать новый коллектив мастеров.

Ч.Акйол - признанный турецкий арфист-виртуоз. Родился в Балыкесире в 1969 году, начал заниматься на арфе в 10 лет. В 1988 году, в возрасте 19 лет начал работать в Президентском симфоническом оркестре (PSO) в качестве сольного арфиста. Стал первым молодым турецким музыкантом, который был принят в крупнейших европейских оркестрах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще