Новости 30 мая 2018 г. 18:16

Взрослые жители психоневрологических интернатов в Петербурге получили возможность окончить школу

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пациенты психоневрологических интернатов (ПНИ) в Санкт-Петербурге, не сумевшие окончить школу в детском или подростковом возрасте, получили возможность завершить обучение в рамках проекта "Общее образование для инвалидов с интеллектуальными нарушениями старше 18 лет".

Как сообщает пресс-служба городского комитета по социальной политике, в среду 27 жителей ПНИ получили документы об основном общем образовании: один - об окончании 11 классов, остальные - 9 классов.

"По разным причинам не все жители ПНИ в детском и подростковом возрасте смогли закончить образование. Осенью 2016 года была создана межведомственная рабочая группа по реализации проекта, сотрудники которой провели все необходимые диагностические мероприятия с потенциальными учениками и обеспечили адаптированный учебный процесс", - говорится в сообщении.

В комитете отмечают, что успешное прохождение обучения открывает перед его участниками перспективы дальнейшего образования и получения профессии, расширяет диапазон вакансий при трудоустройстве.

В этом году документ об окончании 9 класса также получили 73 воспитанника детских домов-интернатов для детей с отклонением в умственном развитии и три воспитанника ДДИ № 4 - об окончании 11 класса, добавляют в ведомстве.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще