Новости 29 мая 2018 г. 15:44

Средне-Невский судостроительный завод представил на ПМЭФ катамаран проекта 23291

Санкт-Петербург. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") разработал перспективный проект пассажирского катамарана, сообщает пресс-служба СНСЗ.

Новый проект поучил номер 23291. Он представляет собой двухпалубный катамаран, предназначенный для пассажирских перевозок на дистанциях до 1 тыс. км по внутренним водоемам и прибрежным районам морей.

Корпус катамарана проекта 23291 выполняется из углепластика методом вакуумной инфузии. Применение композитных материалов при создании корпуса позволяет снизить его вес и увеличить прочность. Кроме того, композитный корпус не подвержен коррозии, что существенно увеличивает срок его эксплуатации.

Концепция проекта 23291 предполагает возможность изменения назначения судна, модификацию его для решения различных задач - пассажирские и туристические перевозки, транспортировка грузов, перевозка спецперсонала.

Пассажировместимость катамарана составляет 250 человек, длина наибольшая - 31 м, ширина - 9,3 м. Проект 23291 является следующим шагом в развитии проекта 23290, первым в линейке которого стал катамаран "Грифон", спущенный на воду в 2017 году.

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов из четырех видов материалов: композитных, классических судостроительных, маломагнитной стали и алюминиево-магниевых сплавов.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще