Новости 28 мая 2018 г. 20:01

Петербург завершает выплаты пострадавшим в теракте в магазине "Перекресток"

Санкт-Петербург. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга выделили дополнительные средства для завершения выплат пострадавшим в теракте в магазине "Перекресток", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по социальной политике в понедельник.

"Пострадавшими были признаны 18 человек: 16 из них уже получили выплаты от города, для выплат еще двоим пострадавших выделены дополнительные средства в размере 1 млн рублей", - сказал собеседник.

В комитете уточнили, что 12 пострадавшим был причинен легкий вред, им выплачено по 250 тысяч рублей, здоровью шестерых был причинен средний вред, каждому из них выделено по 500 тысяч рублей.

Как сообщалось, вечером 27 декабря 2017 года в "Перекрестке" на Кондратьевском проспекте в Петербурге сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва пострадали 18 человек. По данным СКР, мощность взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Возбуждено уголовное дело о теракте, обвинение предъявлено 35-летнему петербуржцу Д.Лукьяненко. Следствием установлено, что мужчина умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство. Недалеко от места взрыва он также спрятал две флэшки, на которых содержалась информация о причинах его поступка и фотографии бомбы.

На допросах Д.Лукьяненко подтвердил причастность к организации и совершению преступления. Он заявил, что мотивом стала ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал. Д.Лукьяненко признан невменяемым.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще