Новости 22 мая 2018 г. 14:52

ПТЗ до конца 2018г планирует запустить цех по производству КПП за 2,5 млрд руб

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Петербургский тракторный завод" (ПТЗ, дочернее предприятие ОАО "Кировский завод") до конца планирует запустить новый цех по производству коробок переключения передач (КПП), сообщил генеральный директор "Кировского завода" Георгий Семененко журналистам во вторник.

Общая стоимость проекта составляет около 2,5 млрд рублей.

По словам гендиректора завода, строительные работы планируется завершить в июле текущего года, после чего начнется установка оборудования. "Идем в графике. В конце года, возможно, осенью (цех будет запущен - ИФ)", - отметил Г.Семененко.

Мощность производства составит около 6,5 тыс. изделий в год, преимущественно это будут новые продукты, уточнил он. Предполагается, что коробки и мосты, которые будут выпускаться в рамках нового производства, будет использовать не только ПТЗ, но и другие производители.

Как сообщалось ранее, на ПТЗ в настоящее время также реализуется проект создания центра по разработке и изготовлению автоматизированных трансмиссий для сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники. Его запуск намечен на I квартал 2019 года.

Общая стоимость центра составляет около 4 млрд рублей. Из них 1 млрд рублей предоставляет в виде займа Фонда развития промышленности РФ, еще на 1,3 млрд рублей проект финансирует ООО "Национальная лизинговая компания по развитию промышленности" ("Нацпромлизинг", контролируется ГК "Ростех"), оставшуюся часть вкладывает сам ПТЗ. Центр будет выпускать около 7 тыс. автоматических коробок переключения передач (АКПП) в год. Предполагается, что мощности производства позволят обеспечить потребность не только ПТЗ, но и других производителей самоходной техники.

АО "Петербургский тракторный завод" входит в группу компаний "Кировский завод". ПТЗ серийно выпускает порядка десяти модификаций сельскохозяйственных тракторов серии К-744Р с двигателями мощностью от 300 до 428 л. с. и 17 видов дорожно-строительных и специальных машин. В настоящее время на предприятии уже работает линия по выпуску автоматизированных трансмиссий мощностью около 3 тыс. единиц в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще