Новости 16 мая 2018 г. 08:30

Документы из архивов Пущина, письма и списки пушкинских стихов покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Пушкинском доме в среду состоится выставка одного дня, посвященная 220-летию Ивана Пущина.

Как сообщает пресс-служба Пушкинского дома, в Литературном музее покажут уникальные документы из архивов И.Пущина. Будут продемонстрированы автограф "Записок о Пушкине", письма и списки пушкинских стихов.

"Эти ценные документы истории и культуры, в связи с особыми условиями хранения, редко показывают публике. В этот раз автографы Пущина покинут фонды только на один день", - говорится в сообщении.

И.Пущин - лицейский одноклассник и преданный друг Александра Пушкина, адресат одного из самых проникновенных посланий, написанных поэтом. Участник нескольких тайных кружков, всю свою жизнь он старался быть полезным друзьям и обществу.

После Восстания декабристов И.Пущин был признан виновным "в участии в умысле на цареубийство", а также в том, что "лично действовал в мятеже и возбуждал нижних чинов". Предполагаемую смертную казнь для дворянина заменили пожизненной каторгой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще