Новости 14 мая 2018 г. 14:07

В Петербурге готовят материальную поддержку семьям-очередникам в детские сады

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-0ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга разрабатывают меры материальной поддержки семей с детьми, которые не посещают детские сады, в том числе из-за недостатка мест.

Как сообщила журналистам в понедельник замглавы городского комитета по социальной политике Елена Фидрикова, в очереди в детские сады Петербурга стоят порядка 6 тыс. детей в возрасте от полутора до трех лет.

"С одной стороны, мы сетуем на то, что у нас рождается мало детей, а с другой - инфраструктура уже не справляется с количеством детей. Наша задача разрешать эти вопросы разными путями. Многие родители сознательно выбирают либо сады, либо домашнее образование, например, многодетные семьи, где матери полностью посвящают себя воспитанию детей. Но это не освобождает нас от того, что мы должны создавать различные формы образования, обеспечивать всех желающих местами в детских садах", - сказала Е.Фидрикова.

Городские власти рассматривают вопрос о материальной поддержке таких семей.

"Такая инициатива прозвучала в послании губернатора. Остается вопрос о размере материальной поддержки, будет ли это прожиточный минимум, который у нас составляет 10 тысяч 375 рублей, можем ли мы позволить больше, чем прожиточный минимум. Мера должна быть ежемесячная. Губернатор сказал, что материальная поддержка будет введена с 1 января 2019 года, в течение месяца у нас появится алгоритм действий. Мы не можем брать на себя обязательства, которые не мы выполним по бюджету", - добавила Е.Фидрикова.

нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще