Новости 3 мая 2018 г. 08:46

В Петербурге начинается уборка памятников

Санкт-Петербург. 3 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей городской скульптуры открывает сезон профилактического ухода за памятниками Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В четверг, 3 мая, ко Дню Победы начнут готовить памятник Георгию Жукову в Московском парке Победы. В тот же день приведут в порядок памятник пионерам-героям в Таврическом саду (в этом году исполняется 100 лет со дня создания Комсомола).

Ко Дню радио, который отмечается 7 мая, будет осуществлен уход за памятником русскому физику и электротехнику, изобретателю радио Александру Попову в сквере на Каменноостровском проспекте.

Музейные реставраторы также подготовят памятник Максиму Горькому к 150-летию писателя и 50-летию со дня установки памятника на Каменноостровском проспекте.

По информации пресс-службы, работа ведется по двум направлениям: практическая и научно-исследовательская деятельность. В научно-исследовательскую деятельность входит осмотр состояния памятников и мемориальных досок, проведение необходимых исследований, составление рекомендаций по реставрации и уходу. В практическую - удаление саже-пылевых и биологических загрязнений, нанесение защитного воскового покрытия.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще