Новости 1 мая 2018 г. 09:20

Оркестр Мариинки под управлением Гергиева даст два концерта в Петербурге в рамках Пасхального фестиваля

Санкт-Петербург. 1 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева выступит в концертном зале Мариинского театра в рамках XVII Московского пасхального фестиваля 1 мая, сообщает пресс-служба учреждения.

"Обширная программа из сочинений Рихарда Штрауса, Клода Дебюсси и Яна Сибелиуса прозвучит при участии выдающихся приглашенных инструменталистов и солистов Мариинского театра (в первый дневной концерт - ИФ)", - говорится в сообщении.

Симфоническую поэму "Дон Кихот" Р.Штрауса представят Юрий Афонькин (альт) и Давид Герингас (виолончель), в концерте для скрипки с оркестром Я.Сибелиуса солирует Кристоф Барати. Фрагменты из оперы "Пеллеас и Мелизанда" К.Дебюсси исполнят Владимир Мороз (Пеллеас), Андрей Серов (Голо), Олег Сычёв (Аркель), Елена Витман (Женевьева).

В вечерней программе корейский пианист Сон Чжин Чо в сопровождении симфонического оркестра Мариинки под управлением В.Гергиева представит концерт для фортепиано с оркестром № 20 Вольфганга Амадея Моцарта.

Во втором отделении при участии солистов оперной труппы театра прозвучат фрагменты из оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера. Вокальные партии исполнят Олег Видеман, Ирина Чурилова и Павел Янковский.

Как отмечает пресс-служба, 2 мая маэстро В.Гергиев и симфонический оркестр театра отправятся в Москву, где состоится два концерта: в Большом зале консерватории при участии К.Барати и Сон Чжин Чо и в концертном зале им. П.И.Чайковского при участии Дениса Мацуева.

Семнадцатый Московский Пасхальный фестиваль проходит с 8 апреля по 9 мая в нескольких городах России. Кульминацией фестиваля станет концерт симфонического оркестра Мариинского театра на Поклонной горе в Москве в День Победы.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще