Новости 23 апреля 2018 г. 12:08

"Ижорские заводы" отгрузили комплект деталей для реактора Армянской АЭС

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Ижорские заводы" (Санкт-Петербург, входит в группу "Объединенные машиностроительные заводы", ОМЗ) изготовило и отгрузило полный комплект деталей для реактора Армянской АЭС, сообщает пресс-служба предприятия.

Детали предназначены для уплотнения главного разъема корпуса реактора с крышкой верхнего блока, а также для крепления крышки к корпусу реактора.

В комплект деталей входят шпильки диаметром М170, гайки и два вида шайб: верхние (выпуклые) и нижние (вогнутые). "Детали будут использованы при проведении планово-предупредительного ремонта энергоблока №2 Армянской АЭС, который проводится с целью продления срока службы энергоблока на 10 лет", - говорится в сообщении.

Армянская АЭС работает с 1976 года, когда был введен в эксплуатацию первый энергоблок. Второй энергоблок был пущен в 1980 году. Оба энергоблока станции оснащены ижорскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Энергоблок №1 остановлен в 1989 году. Энергоблок №2 с реактором ВВЭР-440 производства Ижорских заводов мощностью 407,5 МВт вырабатывает в среднем до 40% всей производимой в Армении электроэнергии.

"Ижорские заводы" - один из основных активов ОМЗ, производит оборудование для горнодобывающей промышленности и атомных электростанций.

"Объединенные машиностроительные заводы" производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще