Новости 13 апреля 2018 г. 17:50

«Шерстяную живопись» покажут петербуржцам в Этнографическом музее

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В Российском этнографическом музее в выходные дни пройдет Международный фестиваль войлока, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Фестиваль будет посвящен природным богатствам России, ее уникальным многовековым традициям, культурному достоянию, людям и их делам, а также войлочному наследию народов нашей страны.

В галерее Мраморного зала разместится экспозиция «Войлочные сокровища России» - картины в технике «шерстяной живописи», русские валенки, воплощенные в войлоке изделия народных промыслов, одежда, аксессуары и многое другое. Отдельный раздел экспозиции будет посвящен русскому застолью.

«В дни фестиваля посетителям представится возможность не только примерить авторские кокошники из войлока, созданные по мотивам старинного головного убора участницами спецпроекта «Русская красавица», но и сфотографироваться в них. Девять самых интересных кокошников будут показаны в дефиле фестиваля», - говорится в сообщении.

В рамках спецпроекта «Русский стиль» дизайнеры представят свои фантазии и смелые идеи, воплощенные в предметах одежды. Десять образов украсят экспозицию фестиваля, а затем будут продемонстрированы на моделях.

Кульминацией фестиваля станет показ войлочной одежды от ведущих дизайнеров-фелтмейкеров.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще