Новости 13 апреля 2018 г. 12:38

В Исаакиевском соборе отреставрируют живописные полотна начала XIX века

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей-заповедник "Исаакиевский собор" объявил конкурс на выполнение работ по реставрации двух живописных композиций - "Архангел Гавриил" Федора Брюллова и "Св. Архидиакон Стефан" Константина Молдавского.

Как говорится на сайте госзакупок РФ, начальная цена контракта составляет 26,3 млн рублей. Полотна расположены между центральным алтарем и приделом святого Александра Невского Исаакиевского собора. Реставрационные работы должны быть завершены к декабрю 2018 года.

Согласно техническому заданию, специалисты удалят плесень с картин и дезинфицируют их поверхность, укрепят красочный слой станковой масляной живописи. Также будет произведена "бликовка мелких утрат золоченого фона станковой живописи твореным золотом". Затем полотна будут покрыты новым слоем лака.

"Архангел Гавриил" - икона на дверях главного алтаря, ведущих в малый алтарь св. Александра Невского. Архангел Гавриил упоминается в Писании как небесный вестник, которого Бог посылает, чтобы возвестить людям свои планы о спасении рода человеческого. На иконах Архангел Гавриил изображается иногда с райской ветвью (белой лилией) в руке, которую по преданию он принес Деве Марии в день Благовещения.

К.Молдавский работал рисовальщиком при постройке Исаакиевского собора. На его картине изображен святой Стефан - один из диаконов, назначенный 12-ю апостолами. Иудеи обвинили его в богохульстве и забили камнями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще