Новости 9 апреля 2018 г. 16:10

Книгохранилище библиотеки РАН в Петербурге реконструируют и расширят

Санкт-Петербург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы утвердил проект реконструкции книгохранилища библиотеки Российской академии наук, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.

"Здание, в котором расположено книгохранилище, признано вновь выявленным объектом культурного наследия регионального значения "Старый гостиный двор": его построил в начале XVIII века первый архитектор Санкт-Петербурга Доменико Трезини. В настоящее время оно практически утрачено, и его реконструкция с элементами реставрации будет выполняться на втором этапе работ", - говорится в сообщении.

На первом этапе, проект которого рассмотрела Главгосэкспертиза, будут завершены строительные работы в лабораторно-архивном блоке. Работы финансируются из средств федерального бюджета.

"Предварительно, общая продолжительность работ, которые планируется осуществить в рамках первого этапа реконструкции, рассмотренного Санкт-Петербургским филиалом Главгосэкспертизы России, составит три месяца", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Сооружение четырехэтажной пристройки к торцовому и тыловому фасадам книгохранилища общей площадью 2,9 тыс. кв. м было начато в 2008 году, сейчас здание является объектом незавершенного строительства. В ходе реализации проекта будет выполнена наружная и внутренняя отделка здания, устранены дефекты и повреждения.

Первая государственная общедоступная библиотека была основана декретом Петра I. Поскольку декрет не сохранился, датой основания считается сентябрь 1714 года - начало выдачи книг читателям. Основу фонда составили рукописи и книги Кремлевской царской библиотеки в Москве, личного собрания Петра I в Летнем дворце, а также книжные и рукописные коллекции сподвижников императора.

Библиотека РАН является одной из крупнейших в мире: здесь хранится 20 млн книг, в том числе Ипатьевская и Радзивилловская летописи, сюда же поступает обязательный экземпляр всех печатных изданий, зарегистрированных Российской книжной палатой.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще