Новости 9 апреля 2018 г. 14:48

Специалисты предотвратили паводок на территории полигона Красный Бор

Санкт-Петербург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники полигона "Красный Бор" откачали дождевую и талую воду для предотвращения паводка на территории, сообщила пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Кучерявого.

Рабочий визит М.Кучерявого с участием руководителей полигона и ГУП "Водоканал Петербурга" состоялся 6 апреля.

"Участники встречи проехали по периметру полигона, осмотрели шандору, обводной канал и пруды-накопители. Затем вышли у карты с жидкими органическими отходами N68. В это время с укрывного покрытия рабочие предприятия откачивали дождевую и талую воду в обводной канал с целью недопущения опасной ситуации в паводок", - отметили в пресс-службе.

Благодаря принятым мерам в карты с отходами не попало более 40 тыс. кубометров осадков, что могло бы привести к переполнению емкостей.

Полигон "Красный Бор" был основан в конце 1960-х годов прошлого столетия для управления опасными отходами из региона из-за активной индустриализации. Его площадь составляет 73 га, он расположен в 30 км от Санкт-Петербурга в Тосненском районе Ленинградской области. На протяжении многих лет полигон получал опасные отходы в жидком, твердом, насыпном и упакованном виде. За эти годы на место захоронения было вывезено не менее 1,5 млн тонн отходов. Полигон был закрыт.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще